8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Может налоговая взыскать задолженность физ.лица с ИП?

Добрый день! Подскажите, если при открытии ИП у физического лица имеется задолженность по транспортному налогу, возможно ли открыть ИП и чем это грозит для его деятельности? Может ли налоговая взыскать задолженность с р/с ИП или заблокировать его? Спасибо

, Горностаева Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
возможно ли открыть ИП и чем это грозит для его деятельности? Может ли налоговая взыскать задолженность с р/с ИП или заблокировать его? Спасибо
Горностаева Юлия

Юлия, добрый день! Препятствием для регистрации в качестве ИП наличие задолженности по налогу не станет, но может помешать например при участии в торгах где одним из условий является отсутствие задолженности перед бюджетом веди ИП и физлицо на которое оно зарегистрировано это не два разных человека. По той же причине налоговая при взыскании задолженности в принудительном порядке может и до счета ИП добратся

пример

ст, 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:

5)отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято;
1
0
1
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Да, может, поскольку ИП то же физическое лицо, все имущество и все долги физического лица и ИП не разделимы.

Вот письмо Минфина в отношении НДФЛ, в отношении транспортного налога порядок аналогичен.

Вопрос: По итогам выездной налоговой проверки составляется акт и принимается решение о привлечении (об отказе в привлечении) физлица к ответственности, могут быть начислены налоги к уплате.
В случае если физлицо добровольно не оплатит начисленные налоги, налоговый орган по окончании срока, указанного в требовании об уплате задолженности, в течение шести месяцев обращается с заявлением о взыскании в суд (ст. 48 НК РФ). Порядок взыскания налоговой задолженности с юрлица и ИП определен ст. ст. 46 и 47 НК РФ.
НК РФ не разъясняет порядок взыскания налога с физлица, имеющего статус ИП, если в результате проверки начислен НДФЛ как физлицу на доходы, полученные им вне предпринимательской деятельности.
В каком порядке взыскивается начисленный к уплате НДФЛ с ИП, если налог начислен на доходы не от предпринимательской, а от иной его деятельности?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 января 2017 г. N 03-02-08/3210
В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрены обращения и сообщается следующее.
Налоговые органы вправе проводить в установленном порядке выездные налоговые проверки налогоплательщиков — физических лиц, в том числе за период осуществления налогоплательщиком предпринимательской деятельности (статья 89 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)).
Кодексом не предусмотрено вынесение нескольких решений для проведения выездной налоговой проверки физического лица: в качестве индивидуального предпринимателя и в качестве лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность.
Пунктом 2 статьи 89 Кодекса определены сведения, которые должны содержаться в решении о проведении выездной налоговой проверки, в том числе предмет такой проверки налогоплательщика — физического лица и периоды, за которые проверка проводится. В соответствии со статьей 89 Кодекса приказом ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@ утверждена единая форма решения о проведении выездной налоговой проверки для индивидуального предпринимателя и физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.
Согласно пункту 3 статьи 89 Кодекса выездная налоговая проверка в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 25.01.2007 N 95-О-О указал, что налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора, которая прекращается по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 44 Кодекса.
При выявлении налоговым органом в ходе выездной налоговой проверки нарушений законодательства о налогах и сборах документально подтвержденные факты всех выявленных нарушений должны быть отражены в акте выездной налоговой проверки.
Установление факта совершения лицом налогового правонарушения решением налогового органа, вступившим в силу, является основанием для привлечения этого лица к ответственности в соответствии с Кодексом.
Взыскание причитающегося к уплате индивидуальным предпринимателем налога осуществляется в соответствии со статьей 46 Кодекса за счет его денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, которые обладают признаками счета в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса.
В случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика — индивидуального предпринимателя в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 Кодекса (пункт 1 статьи 47 Кодекса).
Имущество, на которое последовательно обращается взыскание налога с индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 47 Кодекса, определено пунктом 5 указанной статьи.
Взыскание налогов с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляется в порядке, установленном статьей 48 Кодекса.
Пунктом 55 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» отмечено, что согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.
Обжалование актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц осуществляется в порядке, установленном главой 19 Кодекса.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
24.01.2017
2
0
2
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Подскажите, если при открытии ИП у физического лица имеется задолженность по транспортному налогу, возможно ли открыть ИП и чем это грозит для его деятельности? Может ли налоговая взыскать задолженность с р/с ИП или заблокировать его?
Горностаева Юлия

Здравствуйте, Юлия. Непосредственно на регистрацию ИП наличие задолженности по налогам влияния не окажет. Однако надо иметь в виду, что при открытии расчетного счета, информация о нем будет у налогового органа и он сможет взыскать задолженность по транспортному налогу в том числе и с расчетного счета ИП. Все это связано с тем, что ФЛ и ИП это одно лицо, долги ФЛ это долги ИП и наоборот. Поэтому фактически любой долг ФЛ может быть взыскан с расчетного счета ИП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте почему задолженность мужа по алиментам видна у меня на гос услугах как задолженность
Здравствуйте почему задолженность мужа по алиментам видна у меня на гос услугах как задолженность
, вопрос №4084314, Татьяна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.06.2017