Можно ли помешать строительству магазина на соседнем участке под ИЖС?

Здравствуйте!

если сосед по участку под ИЖС решил построить магазин, а все соседи по улице против этого, могут ли они помешать и что для этого нужно делать?

Уточнение от клиента

Строительство еще только в проекте, участок пустой

Разве для перевода участка из ИЖС в коммерческое они не должны собрать согласие соседей?

, Ирина, г. Людиново
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вам необходимо написать заявление в Администрацию муниципалитета, с указанием на то, что на участке под ИЖС ваш сосед хочет построить магазин, что нарушает разрешенный вид использования данного участка. Он его уже не оформит — Федеральный закон № 172-Ф3.

Но ваш сосед может поменять вид разрешенного использования, до начала строительства. Если на его участке уже есть жилой дом, ему сначала нужно разделить земельный участок на два (если такое допустимо), у одного участка ВРИ сделать на размещение коммерческой недвижимости, второй оставить ИЖС.

Если такое изменение ВРИ будет соответствовать плану застройки.

Строительство еще только в проекте, участок пустой Разве для перевода участка из ИЖС в коммерческое они не должны собрать согласие соседей?
Ирина

Если вы всё же решили открывать магазин, ключевым моментом в принятии
решения будет согласие соседей – за открытие должен высказаться как
минимум 51% жителей. Также собственник всегда имеет возможность
отмежевать часть от своего участка под ИЖС и изменить ей вид
разрешенного использования.

Земли под ИЖС могут применяться как коммерческие, если получить
разрешение на условно разрешенный вид использования участка. Вопрос о
предоставлении собственнику такого права обсуждается на публичном
слушании. После этого комиссия отправляет запрос на получение разрешения
от владельцев участков граничащих с обсуждаемым объектом. Нужно
учитывать, что на земельном участке условно разрешенного вида
использования можно строить только временные сооружения мелкорозничной
торговли.
Подробнее: www.landatlas.ru/kategorii-zemel/izhs/perevod-zemli-pod-izhs-v-kommercheskuyu.htm#ixzz4ipHrtQOG