Оформление документов на собственность, если супруги не проживают совместно

Здравствуйте.У меня такая проблема.С 2011 года муж купил и оформил землю в собственность на себя.С этого времени мы с ним вместе не жили.В 2014 году ,так как мы в браке, я подала заявление в Росреестр на совместную собственность.Мне оформили землю на совместную собственность.За это время он построил на этой земле дом. Теперь он оформляет дом в собственность.И столкнулся с проблемой,что он был не в курсе,что земля оформлена на двоих.И теперь из БТИ принёс соглашение,что я не против строительства.У меня вопрос,какие права я ему дам,если подпишу это соглашение.И как теперь будет оформляться дом?

, Светлана, г. Пермь
Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Формально считается по закону, что имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов. Речь идет о приобретении на совместные доходы. Однако если между супругами фактически отсутствовали семейные отношения (каждый вел своё отдельное от другого хозяйство, мужчина и женщина тем самым каждый жил своей собственной жизнью), то имущество, приобретенное в таком периоде может быть признано судом собственностью конкретного супруга. Всё это на тот случай, если в таком периоде сохранялась регистрация брака. Так вот: если дом был построен именно в таком периоде, то при наличии Вашего согласия на строительство Вашим «супругом» дома суд может признать этот дом собственностью только «супруга». В этом случае до тех пор, пока у вас сохраняется совместная собственность, Вы ничего от «супруга» не сможете потребовать. Если Вы преобразуете собственность на землю в долевую (либо по соглашению с «супругом», либо в судебном порядке — получится по 1/2 доли каждому), и площадь земельного участка, занимаемая домом, будет больше половины общей площади земельного участка, то Вы вправе потребовать от «супруга» (в том числе и через суд) денежной компенсации за использование той части земельного участка, которая превышает половину общей площади з/у (ст.247 Гражданского кодекса РФ). Если Вы не дадите своего согласия на строительство дома, то Вы можете обратиться в суд с требованием, чтобы «супруг» снёс дом. Ведь согласно ст.253 Гражданского кодекса РФ участники совместной собственности сообща владеют и пользуются их общим имуществом. То есть по соглашению между ними. Формально такое соглашение будет считаться отсутствующим, если Вы выразите свой отказ от строительства или вообще ничего не напишите. Но суд будет исследовать Вашу ситуацию объемно. А именно: суд выяснит, когда началось строительство, были ли с вашей стороны возражения против строительства, если да, то какие Вы приняли меры после того, как «супруг» проигнорировал Ваши претензии (в том числе, обращались ли в суд). В общем суд будет выяснять, а было ли с вашей стороны либо молчаливое согласие, либо обычное безразличие ко всему этому. И исходя из всей совокупности такой информации придёт к выводу о том, были или не было Ваше согласие на строительство дома. Другой вопрос заключается в том, каково разрешенное использование этого земельного участка. Если оно таково, что на нём нельзя строить то, что построил супруг, то такой дом будет считаться самовольной постройкой (ст.222 Гражданского кодекса РФ). Только на этом основании суд удовлетворит Ваш иск. Наличие или отсутствие вашего согласия на строительство уже не будет играть никакой роли.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Спасибо.Земельный участок приобретался для строительства.Поэтому, как я поняла, он получит все.