Сможет ли новый муж бабушки претендовать на наследство, если из наследников есть еще дочь?

Здравствуйте. Моя бабушка проживает с не родным дедом в бабушкиной квартире, она его прописала. Им под70 лет, живут около 10 лет в месте и не давно совершенно случайно мы узнали что они расписались несколько месяцев назад. Она выпивала, не удивлюсь что она была пьяна, во время церемонии..... В данный момент она в больнице присмерти. Ухаживает за ней ее единственная дочь ( моя мать) и я (родная внучка). Имеет ли он какие либо права на квартиру?

, Настя, г. Белогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Настя!

Если брак зарегистрирован официально, то супруг имеет право на равную с другими наследниками первой очереди долю в квартире.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
случайно мы узнали что они расписались несколько месяцев назад.
Настя

Анастасия, добрый день! Согласно ст. 1142 ГК

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

если брак законно зарегистрирован то он как наследник первой очереди наряду с другими наследниками той же очереди имеет право на равную долю в имуществе бабушки в случае ее смерти