Сколько дней отпуска предоставляется работнику, если он брал отпуск через 6 месяцев после трудоустройства?

Работник устроился на работу 13.03.2017г. Через 6 месяцев хочет взять отпуск на 2 недели. В отделе кадров сказали, что на следующее лето работник не сможет взять полный отпуск, т.е. минус эти 2 недели (хотя пройдет уже со дня трудоустройства 1 год 3 месяца). Прав ли работник отдела кадров?

, Ирина, г. Надым
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Отпуск предоставляется по графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Полный отпуск действительно взять не получится, поскольку авансом работодатель может и не предоставить отпуск.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина.

Работник кадров и прав и неправ.

Статьи 122-125 Трудового кодекса РФ.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Из приведенных норм следует, что право на отпуск у Вас возникает через 6 месяцев после начала работы, отпуск может быть использован полностью до окончания года, если работодатель по согласованию с работником не перенесет его на следующий календарный год. В дальнейшем отпуск Вам будет предоставляться в соответствии с графиком отпусков, который обязателен и для работодателя и работника. В соответствии с графиком в летний период Вам иожет быть предоставлено только 14 календарных дней.