Могу ли я отказаться от следственного эксперимента, если совершила кражу?

Мной была совершена кража. Это зафиксировала камера наблюдения. При задержании была написана явка с повинной и признание о содеянном, а так же я отдала похищенную вещь. Можно мне отказаться от следственного эксперимента и какое наказание мне ожидать.

, Светлана,
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ст. 181 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

Закон просто не предусматривает подобного. Конечно, Вы можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, и следователь не будет проводить следственный эксперимент. Формально следователь не вправе что-либо предпринимать в отношении Вас, но он неизбежно предположит, что Вы что-то утаиваите от следствия. Будут новые оперативно-розыскные мероприяти в отношении Вас. Уверены, что они ничего не найдут? Также, если из-за Вас следователь пропустит процессуальные сроки, то он может и отыграться на Вас. Так что, не стоит делать ничего подобного

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Следственный эксперимент производится с

согласия обвиняемого. Вы можешь отказаться от участия в нем, но тогда Ваши
признательные показания стоят ровно столько сколько бумага, на которой они
написаны, либо Вы в любой момент можешь от них отказаться и назвать самооговором.
Чтобы были иные доказательства проводится следственный эксперимент, где Вы
должны будете показать где и как происходило данное событие.

Если есть явка с повинной, признание, то в принципе возможно
даже прекратить уголовное дело по примирению сторон по ст. 25 УПК РФ или по УПК РФ, Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или
уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового
характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения
ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного
органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном
настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного
кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное
преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении
преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или
иным образом загладило причиненный преступлением вред,
и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного
штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с
назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа
допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в
совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной
инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату
для вынесения решения по делу.

Для более подробной консультации можете обратиться к адвокатам нашей фирмы) всего доброго!