Кафе. Расчёты с поставщиками через ТСЖ. 1.06. 17.г

1.06.2017г. Председатель ТСЖ жилого дома, где на 1-2 этажах цоколе находятся нежилые коммерческие помещения, отключила без всяких оснований, уведомлений и предупреждений, электроэнергию от моего нежилого помещения, где с момента сдачи 16 - этажного дома в эксплуатацию размещается кафе. Оплата за электроэнергию производится по опломбированному эл.счётчику своевременно и в полном объёме. На этот день в кафе был заказан банкет, внесена предоплата и закуплены продукты целевым назначением. Но...неожиданно.... Было подано от нас заявление участковому инспектору полиции, совершош телефонный звонок дежурному в обл. Прокуратуру. Везде ответы: когда вас убьют, тогда приходите, будем разбираться...

Куда обратиться или надо брать в руки оружие? А?.

, Bark Andrey,
Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

К сожалению действия председателя ТСЖ не подпадают ни под уголовное преступление, ни под административное правонарушение. Хотя сами действия противозаконные. В Вашем случае потребление элетроэнергии в Вашем кафе осуществляется по договору энергоснабжения. Не зависимо от того, с кем Вы заключили этот договор (ТСЖ или электроснабжающая организация), этим договором предусмотрены основания ограничение подачи Вам электроэнергии. Если у Вас нет долгов за э/энергию, имеется опломбированный и исправный прибор учета, соответствующий требованиям, предусмотренным законом РФ, то оснований для ограничения подачи э/энергии нет. То есть если договор заключен с ТСЖ, то ТСЖ при таких обстоятельствах не вправе отключать свет. Если договор заключен с электроснабжающей организацией, то ТСЖ вообще не имеет никакого отношения к Вашей электроэнергии. То есть действия председателя ТСЖ в любом случае незаконные. Поэтому если в результате такого отключения света у Вас возникли убытки, то Вы вправе взыскать их либо с председателя ТСЖ (если он действовал как частное лицо), либо с ТСЖ (если председатель действовал именно как ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ, то есть от имени ТСЖ). Единственный законный вариант — это суд. Про незаконные варианты я не даю консультаций.