Срок возврата прав после лишения

Здравствуйте!

10 февраля 2012 года постановлением мирового судьи была лишена прав на 1 год 7 месяцев.

1 марта 2012 года районный суд оставил решение мирового судьи без изменения.

7 марта 2012 года сдала временное удостоверение в ГИБДД.

17 августа 2012 года Верховный суд рассмотрел в порядке надзора жалобу на постановление мирового судьи и решение районного судьи и своим решением оставил постановление мирового судьи и решение районного судьи без изменения.

Сегодня (31.10.2013 г.) была в ГИБДД, хотела забрать права. Сказали, что срок заканчивается 17 марта 2014 года.

Вопрос: с какой даты начинается срок моего лишения и когда он закончится? Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Если нет, то что делать дальше? Заранее благодарна.

, Марина, г. Казань
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Срок лишения права управления начинает течь с 1 марта 2012 года

С Уважением, Сергей.

В дополнение к сказанному. Срок не всегда исчисляется со дня вступления в законную силу постановления судьи. Иногда он может исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения.

С уважением, Сергей.

Марина
Клиент, г. Казань

Уточните, пожалуйста, на основании какого закона начинается отсчет срока лишения.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В данной ситуации, срок будет исходить от 17 августа 2012 г.

Марина
Клиент, г. Казань

Уточните, пожалуйста, на основании какого закона начинается отсчет срока лишения.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

По действующему законодательству срок начинает исчисляться с момента изъятия водительского удостоверения. Вам нужно знать дату сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. С окончания этого времени Вы можете требовать возврата водительского удостоверения.

Марина
Клиент, г. Казань

Я же написала, что времянку сдала 7 марта 2012 года. Уточните, пожалуйста, на основании какого закона начинается отсчет срока лишения.

Срок начинает исчисляться всегда со дня вступления постановления в законную силу.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Течение срока лишения специального права (в том числе права на управление автомобилем) начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего права. В вашем случае решение вступило в силу после вынесения районным судом определения об оставлении решения мирового судьи без изменения, с 1 марта 2012 года.

В течениетрех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления автомобилем лицо, лишенное прав, должно сдать водительские права в ГИБДД, а в случае утраты водительских прав заявить об этом в ГИБДД в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного прав, от сдачи документов срок лишения прерывается. Течение срока лишения в таком случае начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него прав либо получения заявления об их утрате.

По истечении срока лишения водительских прав, водительские права  подлежат возврату по требованию лица в течение одного рабочего дня.

Если вы сдали водительское удостоврение (заменяющее его временное разрешение) в течение трех рабочих дней с 1 марта 2012 года, тогда срок лишения начинается 1 марта 2012 года. Если уклонились, сдали позже, то срок прерывается и начинает течь с той даты, когда вы сдали права.

Судебное решение вступает в силу в данном случае в день принятия определения по второй инстанции, т.е. 1 марта

В вашем случае срок окончания лишения  - 7  октября 2013 года.  Обжалуйте отказ. Можете вышестоящему начальству, можете сразу в суд.

Марина, 8 октября  вам уже должны были бы выдать права, если вы  обратились бы 7го. Обжалуйте письменно вышестоящему. В обжалование можете просто скопировать мой первый ответ — первые четыре абзаца. Со стилистической правкой первого, конечно.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! Отказ сотрудников ГИБДД в возврате водительского удостоверения незаконен.

Постановление мирового судьи  о лишении Вас водительских прав вступило в силу 1 марта 2012 г, соответственно с этого момента отсчитывается срок лишения, который истек 1 октября 2012 г.

 Требуйте письменый  отказ в возврате водительских прав и обжалуйте его в судебном порядке.

дополню. В силу ст 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу потановления о назначении накзания...

в вашем случае постановление мирового судьи вступило в силу 1 марта 2012 г, а никак не 17 августа при расмотрении надзорной жалобы.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
С 1 марта 2012 г — начинается течение срока

прибавляем 1 год и 7 месяцев — получается 1 октября 2013 г

Вам посчитали неправильно. В Верховном Суде РФ уже было постановление. вступившее в законную силу, и дата решения ВС РФ не имеет юридического значения.

Уточните, пожалуйста, на основании какого закона начинается отсчет срока лишения.

Статью, которую я процитировала (ст. 32.7) — это КоАП РФ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не правомерны, поскольку постановление о лишении Вас права управления вступило в силу с 1 марта 2012 года.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Поскольку Вы сдали ВУ 7 марта, то с этого времени и пошел отчет срока лишения.истекает он 6 октября  2013 года.

Необходимо жаловаться прокурору и начальнику подразделения ГИБДД

Простите, но возникло еще одно уточнение: постановление Верховного Суда вынесенного по результатам рассмотрения надзорной жалобы вообще никакого значения не имеет? Т.к. в ГИБДД говорят, что именно с этого обжалования начинается срок.

Это они Вас обманывают. Постановление вступило в силу с й марта, а а ВС РФ, уже рассматривалось вступившее в силу решение. Обжалуйте и требуйте привлечения виновных к административной ответственности по ст.

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати тысяч рублей.

Я думаю мигом одумаются...

Извините, срок лишения истек 1 октября, а не 7, как я написал ранее. В данном случае не важна сдача Вами временного ВУ, так как его сдача не требуется:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ
ИНСПЕКЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО
ДВИЖЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от
13 июля 2010 г. N 13/9-529

ПОРЯДОК

ИСПОЛНЕНИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ЛИШЕНИИ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

ТРАНСПОРТНЫМИ
СРЕДСТВАМИ

В соответствии
с частью 1 статьи 32.5 КоАП РФ постановление
судьи о лишении права управления
транспортным средством, за исключением
трактора, самоходной машины и других
видов техники, исполняется должностными
лицами органов внутренних дел.

Согласно
пункту 3 Постановления Пленума Верховного
Суда Российской Федерации N 18 от 24 октября
2006 года «О некоторых вопросах,
возникающих у судов при применении
Особенной части Кодекса Российской
Федерации об административных
правонарушениях», лишение лица за
совершение им административного
правонарушения права управления
транспортным средством определенного
вида означает, что это лицо одновременно
лишается права управления и другими
транспортными средствами, указанными
в примечании к статье 12.1 КоАП РФ.

Течение срока
лишения права управления транспортными
средствами начинается со дня вступления
в законную силу постановления о назначении
административного наказания в виде
лишения права управления транспортными
средствами. С этого же времени возникает
необходимость исполнения данного
постановления.

В соответствии
с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское
удостоверение или временное разрешение
на право управления транспортным
средством соответствующего вида,
выданное в установленном порядке при
замене или утрате водительского
удостоверения, находящиеся у гражданина
на руках на момент вступления в законную
силу постановления о назначении
административного наказания в виде
лишения права управления транспортными
средствами, в течение трех рабочих дней
должны быть сданы им в подразделение
Госавтоинспекции, исполняющее данное
административное наказание, а в случае
утраты указанных документов — должно
быть подано заявление об этом.

Если по
истечении трех рабочих дней после
вступления в законную силу постановления
о назначении административного наказания
в виде лишения права управления
транспортными средствами указанные
выше документы или заявление об их
утрате не поступили в подразделение
Госавтоинспекции, исполняющее данное
административное наказание, лицо,
лишенное права управления транспортными
средствами, считается уклоняющимся от
сдачи водительского удостоверения или
временного разрешения на право управления
транспортным средством соответствующего
вида, выданного в установленном порядке
при замене или утрате водительского
удостоверения. С этого момента срок
лишения права управления транспортными
средствами прерывается.

Течение срока
лишения права управления начинается
со дня сдачи лицом либо изъятия у него
водительского удостоверения или
временного разрешения на право управления
транспортным средством соответствующего
вида, выданного в установленном порядке
при замене или утрате водительского
удостоверения, а равно поступления в
подразделение Госавтоинспекции заявления
об утрате документа.

Требовать
сдачи лицом временного разрешения,
выданного взамен изъятого водительского
удостоверения, недопустимо.

Управление
транспортным средством лицом в период,
когда у него прерван срок лишения права
управления транспортными средствами,
следует квалифицировать по части 2
статьи 12.7 КоАП РФ.

При исчислении
срока лишения права управления
транспортными средствами следует
учитывать разъяснения Обзора
законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за третий квартал 2008 года.

По истечении
срока лишения права управления
транспортными средствами водительское
удостоверение подлежит возврату лицу,
подвергнутому данному виду административного
наказания, по его требованию в течение
одного рабочего дня.

Заявление
лица о выдаче водительского удостоверения
взамен утраченного (похищенного) может
быть удовлетворено по окончании срока
лишения его права управления транспортными
средствами. Найденные после утраты
(хищения) водительские удостоверения,
взамен которых выданы новые, считаются
недействительными и подлежат сдаче в
Госавтоинспекцию. Недействительными
также считаются водительские удостоверения
лиц, изменивших фамилию и получивших
новые водительские удостоверения. При
этом водительские удостоверения, в
которых указана старая фамилия, подлежат
сдаче в Госавтоинспекцию. Изменение
лицом фамилии не освобождает его от
назначенного наказания в виде лишения
права управления транспортными
средствами.

В графу 12
раздела 1 формы статистической отчетности
«Отчет о деятельности Госавтоинспекции»
— форма «ГАИ» включать количество
постановлений судов о лишении права
управления транспортными средствами,
исполненных либо исполняемых путем
изъятия в отчетном периоде водительского
удостоверения или временного разрешения
на право управления транспортным
средством соответствующего вида,
выданного в установленном порядке при
замене или утрате водительского
удостоверения.