Могу ли я получить задолженность по исполнительному листу через кассу предприятия-должника?

Здравствуйте. Предприятие признало иск о задолженности по вознаграждению по ГПД. Исполнительный лист уже у суд. приставов. На расчетные счета предприятия никаких поступлений нет. Деньги проходят только через кассу предприятия. Могут ли суд. приставы обязать предприятие выплатить задолженность через кассу. По каким суммам(%) они обязаны будут гасить задолженность и в какие сроки? Спасибо.

, Дина, г. Вихоревка
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Если отсутствует решение суда об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, то должник обязан, Жан выалатить всю сумму единовременно.
Но практике ситуация складывается по другому. Зачастую, у должника вся сумма отсутствует и судебный пристав взыскивает задолженность по мере поступления.
В вашем случае необходимо обратиться к судебному приставу и предоставить ему информацию о том, что денежные средства нюпоступают через кассу. И проконтролировать чтобы судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства, поступающие в кассу предприятия. После чего судебный пристав обязан контролировать поступление денежных средств, про заводить их изъятие и перечисьение вам.
Также должник имеет право самостоятельно перечислять сумму долга непосредственно вам, и получать от вас документ, подтверждающий снижение суммы задолженности.