Можно ли ломбардом выдавать займы под залог ПТС и законно ли такое оформление?
Добрый день! Мы занимаемся предоставлением займов под залог ПТС. Даем рекламу на площадке объявлений. Пришло в нашу компанию письмо от ФАС, о том, что "ломбарды" не имеют права предоставлять займы под залог ПТС. А лишь только под залог авто.
В связи с этим требуют от нас объяснений по этому поводу.
Так ли это, что ломбарды не могу принимать в залог ПТС. Как банки это делают тогда? ПТС в банке то остается. По сути это тоже самое получается. И ни кто на них ни чего не пишет.
- 976bbff6-ffd9-4168-a196-f70e4296844d.jpg
- 2314c2af-f26d-4d19-b4f0-eabf5b9d82af.jpg
- 100516c1-6100-4ea6-967b-14a1141e406b.jpg
Вот приложил сканы.
И помогите составить объяснительную для ФАС?
ФАС могли усмотреть, к примеру, нарушение требований части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», согласно которой:
Можно предположить, что логика ФАС заключается в том, что указание в рекламе на залог именно ПТС, а не автомобиля, искажает смысл информации, чем вводит в заблуждение потребителей.
Всё верно, как я и предполагал, ФАС усмотрели нарушение статьи 3 ФЗ «О рекламе».
Ведь предметом залога в действительности является автомобиль, а ПТС передается лишь в подтверждение заключения договора о залоге авто.
Вот по этой причине реклама, в которой указывается на залог ПТС, а не авто, и является ненадлежащей (точнее, недостоверной).
Что касается банков, то они также выдают кредиты под залог авто, а не ПТС. Это лишь в обиходе мы говорим, что займ выдается под залог ПТС. На самом же деле — это залог авто.