Реимпорт автомобиля для граждан РФ

Добрый день.

Меня зовут Анастасия.

1го мая 2017 года я вывозила свой автомобиль марки PEUGEOT 207 в Украину на ПМЖ через пост Троебортное. Автомобиль был заранее снят с учета в РФ, ехала на транзитных номерах .

На российской границе заполнила документы, на украинской границе все документы были успешно приняты, и автомобиль ввезен на терминал в Киеве. После, при оформлении автомобиля на льготный въезд, таможней мне было отказано (несовершенства трактовки кодекса, на границе посчитали. что документы в порядке, а в городе - что не в порядке).

В связи с этим, мне придется ввозить автомобиль обртано в Россию. Растаможить его в Украине нельзя никак, так как он слишком старый для этого.

Подскажите, пожалуйста, какие условия я должна соблюсти, чтобы ввезти автомобиль обратно в Россию, и какие должны быть документы. Я владелец автомобиля, владелец не менялся. У меня на текущий момент нет прописки в РФ, потому что я выписалась (требования к вывозу авто на ПМЖ), но я могу вернуть прописку. ПТС и "свидетельство о регистрации ТС" сданы при снятии машины с учета, выдано новое "свидетельство о регистрации ТС" для транзитных номеров. Акт купли-продажи автомобиля у автосалона у меня на руках.

Подскажите, пожалуйста, должна ли я обязательно воозить его через Троебортное, нужно ли оформлять потом автомобиль в таможне где-то по месту жительства (живу в Подмосковье, Красногорск), нужно ли заранее прописаться а РФ, прежде чем возвращать автомобиль?

Спасибо.

PS я в Киеве, рабочего номера телефона РФ нет.

Уточнение от клиента

Напишу, чтобы никто не ориентировался на ответ. Ввоз обратно автомобиля без пошлин невозможен. При снятии с регистрации и вывозе за границу авто теряет статус товара ЕАЭС и ввозится обратно как иностранный, растаможка по-полной.

, Анастасия Федорова, Приморск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Подскажите, пожалуйста, должна ли я обязательно воозить его через Троебортное, нужно ли оформлять потом автомобиль в таможне где-то по месту жительства (живу в Подмосковье, Красногорск)
Анастасия Федорова

Желательно ввоз именно через Троебортное, так как нужно будет получать Разрешение на помещение процедуру реимпорта постановкой штампа в таможенную декларацию(ТД)- выпуск разрешен- и Вам нужно будет заполнять грузовую ТД и много ньюансов.

Не обязательно чтобы У Вас была регистрация по месту жительства на момент ввоза автомобиля и Если Ваш автомобиль не подвергся изменениям и ремонту, то есть сохранено прежнее сотояние авто-, какое было при вывозе из РФ (неизменное состояние), то будете ввозить без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов(можно было еще вернуть таможенные пошлины, если при вывозе из РФ Вы их платили бы.)

При этом нужно предоставить документы, содержащих сведения о вывоза товаров с таможенной территории Т Союза (Таможенная декларация, принятая при вывозе автомобиля,

документы подтверждающие обстоятельства вывоза, свидетельствующие о дате пересечения авто таможенной границы Т Союза

ТК ТС, Статья 292. Содержание таможенной процедуры реимпорта

1. Реимпорт — таможенная процедура, при которой товары, ранее вывезенные с таможенной территории таможенного союза, ввозятся обратно на таможенную территорию таможенного союза в сроки, установленные статьей 293 настоящего Кодекса без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.
2. Товары, помещенные под таможенную процедуру реимпорта, приобретают статус товаров таможенного союза, за исключением товаров, указанных в подпункте 4) пункта 1 статьи 293 настоящего Кодекса, являющихся продуктами переработки товаров, вывезенных с таможенной территории таможенного союза в соответствии с пунктом 3 статьи 253 настоящего Кодекса.
Статья 293. Условия помещения товаров под таможенную процедуру реимпорта
1. Под таможенную процедуру реимпорта могут помещаться ранее вывезенные товары:
1) помещенные под таможенную процедуру экспорта либо являвшиеся продуктами переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, и вывезенные с таможенной территории таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта, если: эти товары помещаются под таможенную процедуру реимпорта в течение 3 (трех) лет со дня, следующего за днем их перемещения через таможенную границу при вывозе с таможенной территории таможенного союза или в иной срок, установленный в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи;
эти товары находятся в неизменном состоянии, за исключением изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации);
таможенному органу представлены документы в соответствии со статьей 294 настоящего Кодекса;

2. В отношении отдельных категорий товаров решением Комиссии таможенного союза могут быть установлены сроки, превышающие срок, указанный в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи.
3. При реимпорте возмещение налогов и (или) процентов с них, когда суммы таких налогов и (или) проценты в связи с вывозом товаров с таможенной территории не уплачивались либо были возвращены, а также сумм иных налогов, субсидий и иных сумм, не уплаченных либо полученных прямо или косвенно в качестве выплат, льгот либо возмещений в связи с вывозом товаров с таможенной территории, производится в порядке и на условиях, установленных законодательством государств — членов таможенного союза.
При реимпорте возмещение ввозных таможенных пошлин, когда суммы таких пошлин в связи с вывозом товаров с таможенной территории не уплачивались либо были возвращены, производится в соответствии с международным договором государств — членов таможенного союза.
5. Товары помещаются под таможенную процедуру реимпорта в государстве — члене таможенного союза, в котором они были помещены под одну из таможенных процедур, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
2. Для подтверждения сведений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, декларант представляет таможенную декларацию, принятую при вывозе товаров, и документы, подтверждающие дату перемещения товаров через таможенную границу при их вывозе.

Удачи Вам

можно было еще вернуть таможенные пошлины, если при вывозе из РФ Вы их платили бы.
Адвокатский кабинет №708

В соответствии со статьёй 295 ТК ТС В отношении товаров, указанных в подпункте 1) пункта 1 статьи 293 настоящего Кодекса, помещенных под таможенную процедуру реимпорта,производится возврат (зачет) уплаченных сумм вывозных таможенных пошлин, если указанные товары помещены под таможенную процедуру реимпорта не позднее 6 (шести) месяцев со дня, следующего за днем помещения таких товаров под таможенную процедуру экспорта.

ПТС и «свидетельство о регистрации ТС» сданы при снятии машины с учета, выдано новое «свидетельство о регистрации ТС» для транзитных номеров.

Анастасия Федорова

Здравствуйте.ДА Прошу прощения, Придется выплатить пошлину при ввозе ТС, реимпорт невозможен,

Извините не внимательно читал вопрос, зацыклился на заглавии вопроса о РЕИМПОРТЕ ТС, не смотрел что  ТС снято с регистрации.

А, без оплаты пошлин   можно было бы при временном вывозе:

Статья 352.ТК ТС

.....

V. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу любым способом

21. Транспортные средства для личного пользования,зарегистрированные на территории государства-члена таможенного союза, временно вывозимые за пределы таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимые на таможенную территорию таможенного союза любым способом

 С Уважением