Я Вам отвечу не как юрист, а как бывший сотрудник органов соц защиты.
И я это сделаю потому, чтобы Вы не питали определенных иллюзий и надежды на то, что закон в Вашу пользу.
Если Вы действительно попали в трудную жизненную ситуацию, и Вам необходима помощь в присмотре за малолетним ребенком, то два варианта:
1) когда Вы самостоятельно пишете заявление о помещении ребенка в указанный центр;
2) когда у Вас изымают ребенка органы опеки и помещают туда же.
Если у Вас первый вариант, то органы опеки не задействованы и Вам ничего не грозит, если по истечению сока, который указан в заявлении Вы ребенка заберете.
Если же у Вас второй вариант, то обращение в суд органами опеки о лишении Вас в родительских правах (либо в ограничении) — неизбежен.
Ну а какое решение при мет суд, будет зависеть только от Вас и от мнения суда.