Возможен ли размен квартиры, если бабушка выселяет прописанных сына с внуком?

Здравствуйте,проблема такая,в двухкомнатной квартире прописаны муж,внучка годовалая и бабушка,приватизирована квартира на бабушку,сейчас бабушка попросила покинуть квартиру,в связи с чем возникает вопрос-можно ли доказать что мы вынуждены снимать жилье и разменять квартиру или продать чтобы у ребенка и у мужа был свой угол ?бабушка со странностями,возвращаться в квартиру невозможно,она пакостит всячески,может через органы опеки можно пригрозить ей и разменять жилье

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Если бабушка единственная собственница, то она имеет право сама распоряжаться квартирой. Единственное, если на момент приватизации кто-то из семьи был зарегистрирован и отказался от приватизации, то о сохраняет право пожизненного проживания

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Муж писал отказ от приватизации,т е больше нет никаких вариантов с отдельным жильём ребенку?

Нет, отдельное жилье ребенку никто предоставлять не обязан, но ребенок имеет право проживать вместе с папой по месту его регистрации и быть там тоже зарегистрированным