8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли продажа безалкогольных энергетических напитков до 18 лет в Нижнем Тагиле?

Приветствую!

Мне 17-ть лет. Сейчас был в магазине «Монетка», где был намерен купить ряд продуктов и два энергетика «Adrenaline Rush». Как только я понёс энергетики на кассу, кто-то из персонала выкрикнул кассиру, чтобы та не продавала. И, действительно, кассирша отказала в продаже: «..у нас не продают энергетики без паспорта». Затем, другой кассир (мужчина) стал агрессивно доказывать мою неправоту, ссылаясь на закон, о формулировки которого не удосужился осведомить. Следовал туалетный юмор и хамство от всего персонала, на который я не реагировал. Мой телефон был на тот момент разряжен, потому и не смог вызвать полицию. Действия происходили в городе Нижний Тагил, сврдл. обл. Напишите, имею ли я право на приобретение безалкогольных энергетических напитков без предъявления паспорта? Что делать завтра, когда я вновь приду к ним за покупкой энергетика, чтобы такого беспорядка не было вновь?

, Александр, г. Нижний Тагил
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Напишите, имею ли я право на приобретение безалкогольных энергетических напитков без предъявления паспорта?
Александр

Добрый день!

Да, право на приобретение данного товара у Вас есть, Не буду вдаваться в подробности возникновения этого права. Самое основное. Запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.

Что делать завтра, когда я вновь приду к ним за покупкой энергетика, чтобы такого беспорядка не было вновь?
Александр

1.Писать претензию продавцу.Если ответа не будет или будет отказ- обращайтесь в суд!

2.Писать жалобу в жалобную книгу.

3.Подать жалобу в роспотребнадзор.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хотелось бы узнать, разрешена ли продажа безалкогольных энергетических напитков лицам моложе 18 лет?
Здравствуйте хотелось бы узнать разрешена ли продажа безалкогольных энергетических напитков лицам моложе 18 лет и есть ли какой нибудь закон об этом?
, вопрос №2556387, Дима Наумов, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав потребителей
Разрешена ли продажа безалкогольных энергетических напитков лицам моложе 18 лет?
Здравствуйте хотелось бы узнать разрешена ли продажа безалкогольных энергетических напитков лицам моложе 18 лет и есть ли какой нибудь закон об этом?
, вопрос №2556380, Михаил, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав потребителей
Продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним в Нижнем Новгороде
Разрешена ли продажа безалкогольных энергетических напитков несовершенно летним в г. Нижний Новгород. И что делать если отказываются продавать?
, вопрос №2108301, Сергей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав потребителей
Разрешена ли продажа безалкогольных энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет в СПб?
Разрешена ли продажа безалкогольных энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет в Санкт-Петербурге?
, вопрос №1711488, Диана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Разрешена ли продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним в Нижнем Новгороде?
Разрешена ли продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним в Нижнем Новгороде ?
, вопрос №1700034, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ