Нужно ли разрешение на выезд при поездке из Калининграда в Питер?

Мне 17 лет. Я собираюсь из калиниграда(!!!!важно,ибо Калининград не граничит с Россией) в Питер, на неделю. Каким видом транспорта я могу попасть туда без согласия на выезд от родителей(невозможно его получить)и возможно ли это вообще?

Ведь Калининград это тоже Россия(а по России согласие не нужно), значит должен быть выход из ситуации

...заранее благодарю...

, Лилия, г. Калининград
Юлия Шадрина
Юрист

Лицо, не достигшее 18 полных лет, не может отправляться в поездку по территории России без сопровождения взрослого – родителя, опекуна или родственника (например, бабушки).

Представитель ребёнка должен иметь при себе необходимые документы, подтверждающие свою личность и личность несовершеннолетнего, а также наличие полномочий на сопровождение. Как составляется доверенность и всегда ли она требуется родственнику, зависит от обстоятельств.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лилия, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Лилия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Лилия
Клиент, г. Калининград

Спасибо, очень помогли)