Может ли отец снять алименты с банковского счета детей?

я отец одиночка. детям мать отчисляет алименты .я 5 лет не снимал деньги детей со сберкнижки.недавно снял по 50 000 рублей.и того 100 000.на нужды еще осталось 150 000 рублей .деньги я имел права снимать со счетов каждый месяц прожиточный минимум который являеться больше самих алиментов.в результате скопилась приличная сумма.250 000 рублей.из них 100 000 я взял без проблем.дети окончили школу и мы хочем с детьми поехать отдохнуть но опека не разрешает снимать эти деньги мотивируют законом что деньги должны тратиться только на содержание детей. я не опекун а родной папа.подскажите могу ли я снять эти деньги на отдых детей. лето началось. и если имею права. подскажите что для этого нужно.

, владимир, г. Новосибирск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Владимир!

В соответствии с действующим законодательством, денежные средства получателями которых являются несовершеннолетние должны тратиться в их интересах, в связи с чем, узкая трактовка специалистами отдела опеки и попечительства понятия «содержание» является некорректной.

В целях разрешения сложившейся ситуации и получения необходимых документов, рекомендую Вам обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Новосибирской области (Зябрева Любовь МихайловнаАдрес:630011, г. Новосибирск, ул. Кирова, д. 3, приемная — каб. 708 (остановка метро «Октябрьская», здание Законодательного Собрания Новосибирской области) Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области: nskdeti.nso.ru/Телефон:(383) 223-20-27Факс:(383) 217-80-25).

Уполномоченный облает контрольно-надзорными функциями по отношению к отделам опеки и попечительства, вследствие чего, сможет оперативно и грамотно разрешить Вашу проблему.