Как продлить национальную визу в Германию

Мой сын 16 апреля получил национальную визу в Германию на 3 месяца для обучения на языковых курсах. Обучение же предполагается в течении 9-12 месяцев. По приезду в Германию он подал заявку для регистрации в миграционную службу по интернету, где должны собственно продлить визу или дать ВНЖ (не знаю точно). В течении месяца он ждал ответа от службы и наконец 1 июня пришло сообщение что он записан на 8 часов утра 28 июля. Столь позднее время записи мотивировали большим количеством обращений (беженцы). Виза же у него заканчивается 16 июля. Как нам следует поступить?:

1. По окончанию срока действия визы приехать в Россию и подать документы в консульство для продления или новой выдачи визы;

2. Остаться на месте и 28 июля пойти по записи в миграционную службу, просрочив визу (так советуют в языковой школе);

3. Или есть иной вариант?

  • IMG_3735
    .jpg
Уточнение от клиента

Выданная моему сыну национальная виза во вложении

, Игорь, г. Норильск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Этот вопрос не для юристов. У Вашего сына какая виза: для прохождение курсов на повышение навыков немецкого или для последующего поступления в вузы Германии? Но в любом случае нарушать миграционное законодательство не стоит, последствия могут быть серьезные,.

Sprachkursvisum – это виза, имеющая целью прохождение курсов на повышение навыков немецкого и изучения разных местных наречий. Она является целевой, а потому не изменяется и не продлевается;

Studienkolleg – это виза, нацеленная на прохождение языковых курсов для дальнейшего поступления в немецкие вузы. Выдается такая виза на год или два. Обязательным условием этой визы будет посещение курсов немецкого языка и выполнение остальных условий поступления в вузы Германии;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь. В принципе Ваш вопрос больше касается правовой системы Германии, в которой подавляющее большинство юристов на этом сайте не являются специалистами (мне таковые неизвестны). Однако исходя из общеправовой логики мог бы предположить, что есть смысл уведомить миграционную службу об этих обстоятельствах, о том, что ввиду проблем не связанных с ним лично, он не может посетить миграционную службу в срок до истечения срока визы, о том, что у него уже есть назначение и он продолжает обучение (все документы на это он может представить) в связи с чем просит разъяснить ему наиболее правильный вариант его действий в указанной ситуации.

В зависимости от содержания ответа пусть так и поступает.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Я правильно понимаю, что изначально получалась шенгенская виза для трехмесячных курсов, а теперь Вы хотите национальную для длительного обучения?

Как бы там ни было, ни одна из этих виз не продляется и ее тип не может меняться, то есть формально Ваш сын просто подает на получение новой другой визы.

Для получения национальной визы список требований строже (в том числе блокированный счет и подтверждение наличия денежных средств), а срок обработки заявления может затянуться до 2 месяцев.

Крайне не рекомендую просрочить визу, разумным представляется как можно скорее связаться с Миграционной службой для получения нового Термина с учетом даты окончания визы, в случае отказа лучше из России подать на новую визу, не нарушая при этом миграционное законодательство. При этом если речь идет все-таки о виде на жительство, то тут без вариантов (в Вашем случае) обязательно обращение в консульство за въездной национальной визой и обязательно указать цель пребывания — работа, учеба.

Как вариант, попробуйте еще связаться с учебным заведением, где сын проходил курсы. Объясните им ситуацию и сделайте запрос на получение подтверждения о том, что они Ваши документы еще рассматривают. С этим документом обратитесь в ведомство по делам иностранцев, где возможно Вы получите справку на временное пребывание — Fiktionsbescheinigung до окончания срока рассмотрения заявки а другую визу.