Возврат денег при смерти клиента

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Продал клиенту корригирующие очки. В течение гаратийного срока они сломались, случай гарантийный. Клиент пришел в салон и написал заявление с просьбой заменить ему оправу на новую. Однако через несколько дней он умер, не успев получить переделанные очки. Затем пришла его супруга и написала заявление на возврат полной стоимости первоначального заказа.

Должен ли я вернуть ей эти деньги?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Нет, не должны, правоотношения у Вас возникли с умершим, а в связи с его смертью обязательства перед ним прекращены.

Статья 418 Гражданского кодекса РФ:

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
Так что деньги Вы в любом случае формально можете не возвращать, а можете вернуть товар именно наследнику, получившему свидетельство о праве на наследство.
Рябинин Олег

Разве было предъявлено свидетельство о праве на наследство?

пришла его супруга и написалазаявление

И разве она будет использовать корригирующие очки? Во-первых она требует не товар для использования, а возврата денег.

заявление на возврат полной стоимости первоначального заказа.

Во-вторых даже если бы и использовать откуда такая информация, что ей нужны корригирующие очки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17
но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник
Рябинин Олег

Ничего Вы ей возвращать не обязаны в данной ситуации даже при предъявлении свидетельства о праве на наследство, т.к. она не собирается использовать товар, а требует выплаты денежных средств, это совершенно разные вещи.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Таким образом, если не принимать во внимание, что исполнение Вашего обязательства предназначено лично для умершего потребителя-кредитора, то такими правами потребителя, как и первоначальный собственник, обладает наследник.

Если Вы должны были вернуть товар после ремонта потребителю, то в случае его смерти Вы обязаны вернуть товар наследнику, поскольку:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК).

Так что деньги Вы в любом случае формально можете не возвращать, а можете вернуть товар именно наследнику, получившему свидетельство о праве на наследство.

С Уважением,
Олег Рябинин.