Считается ли штык-нож автомата Калашникова холодным оружием?

, Феликс, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Феликс, добрый день!

Согласно ст. 1 ФЗ «Об оружии» и п. 4.13 ГОСТа Р 51215-98 штык является холодным оружием.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;
ГОСТ Р 51215-98. Оружие холодное. Термины и определения
4 Типы холодного оружия
4.13 штык: Контактное клинковое колющее или колюще-режущее оружие,
крепящееся к дульной части ствола ручного огнестрельного оружия.