Пенсионный фонд отказал в покупке жилья за материнский капитал

Мне пенсионный фонд отказали в покупки жилья за материнский капитал. Муниципалитет дали ответ мне,что дом не признан аварийным,а в пенсионный фонд дали ответ,что дом ветхо аварийный и не пригоден для проживания.

, Наталья, г. Тында
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Правительством
Российской Федерации принято Постановление от 28 января 2006 года № 47 «Об
утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения
непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу
или реконструкции».В соответствии с пунктом 7

названного Положения уполномоченным органом, к компетенции которого относится
признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания
граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции, является межведомственная комиссия, порядок создания которой
урегулирован данной нормой.

Таким образом, решение вопроса о
признании жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов
аварийными и подлежащими сносу или реконструкции действующее законодательство
относит к исключительной компетенции межведомственной комиссии, создаваемой в
зависимости от принадлежности жилого дома к соответствующему жилищному фонду
федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти

субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

Если есть решение данной межведомственной комиссии о признании дома непригодным для проживания, то отказ ПФР правомерен. Если нет — то он незаконен и вы можете его обжаловать в суде.