Возможно ли заплатить налог при продаже меньше, если наследство оформляли на двоих?

вступили с братом в наследство (домик в деревне) все документы оформили на двоих( 2 доли- затупили, надо было подарить, чтоб дом кому то одному принадлежал), сейчас дом покупают (стоимость- 160т.р), можем ли мы подарить не родственнику этот дом или опять нужно все оформлять у нотариуса ? если есть способы заплатить меньше или не платить напишите пожалуйста.

, Рыжкин Владимир, г. Брянск
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы спокойно можете продавать дом, так как есть право на получение имущественного налогового вычета. По недвижимости можно не платить налог при цене сделки до 1 миллиона рублей (статья 220 НК РФ).