Удо по ст.158

Здравствуйте!, Вопрос женщина 22г. осуждена на 3,8 по ст.158 ч.2 наверно, хочет подать на УДО арестована в декабре 2016г. до этого отбывала 2 раза срок по этой статье это уже 3 ее срок до этого по УДО не выходила (один по малолетке) между 2 и нынешним сроком разница меньше года в приговоре суда фигурирует слово рецидив. За мужем есть ребенок 1,3г. ребенок проживает с папой, папа официально нигде не работает. Женщина нигде не прописана, но сеть документ о том что свекровь готова прописать ее у себя. Было отказано в отсрочке срока по ст.81. когда она находилась уже в ИК прошение было подано из ИК. Имеет 1 выговор в ИК, велики ли шансы выйти по УДО? Многое ли зависит от начальника ИК?

, Екатерина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина. В данном случае все будет зависеть от заключения и характеристики, которую администрация исправительного учреждения направит в суд для рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении, а также от решения конкретного судьи.

То, что ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений говорит о том, что осужденная на путь исправления не встала и преступная специализация у нее сформировалась — преступления против собственности.
От мнения администрации ИК будет многое зависеть.

Не стоит забывать, что в соответствии с ч. 4.1 ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает
поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.