Сокращение при изменении структуры произдводства

Здравствуйте, ситуация такая: Из предприятий перевели людей в другое предприятие находящееся на этой же территории, а всех неугодных, оставили в старом, и проводят сокращении, при этом говорят, что это не реорганизация, а просто изменилась структура предприятия, и они не должны были уведомлять о сокращении заранее, уведомили уже после того, как всех перевели,и хотят чтоб мы сидели на простое ещё 2 месяца

Можем ли мы как-то оспорить ситуацию?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Судя по тому, что

хотят чтоб мы сидели на простое ещё 2 месяца
Артём

следовательно, все-таки потом будут сокращать, иначе бы не фигурировали эти 2 месяца, либо ликвидировать организацию.

Из предприятий перевели людей в другое предприятие находящееся на этой же территории
Артём

К сожалению, это не запрещено законом, хотя часто используется недобросовестными работодателями.

Можем ли мы как-то оспорить ситуацию?
Артём

Из изложенного нарушения ваших прав пока не усматривается.

Для более подробной платной консультации с документами можете обратиться ко мне в чат.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В данном случае работодатель нарушает трудовое законодательство в части перевода работника на другую работу (глава 12 ТК РФ).

Ст. 72.1 Трудового кодекса РФ «Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.»

Вам необходимо обратиться с жалобой на нарушения трудового законодательства работодателем в трудовую инспекцию согласно положениям главы 57 ТК РФ.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда)./ч.1 ст.354 ТК РФ/.

При обращении в трудовую инспекцию Вы можете сохранить в тайне свои данные от работодателя согласно положениям ст. 358 ТК РФ.

Ст. 358 ТК РФ «Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей — физических лиц и работодателей — юридических лиц (организаций).
Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.»

Так же стоит обратиться в прокуратуру за защитой своих прав согласно Закона о прокуратуре РФ.

Обращения в трудовую инспекцию и в прокуратуру производятся по месту нахождения работодателя.