Бывший муж препятствует проживанию жены и ребенка в общей квартире, что делать?

Во время брака дочь с мужем приобрели 4-х комнатную квартиру (900 тыс. отец дал дочери наличные, после продажи дома, 700 тыс. муж взял в ипотеку под покупку 4-х ком.квартиры. Оформлена квартира в равных долях в собственность на дочь и зятя.Есть еще у них ребенок 3-х лет. На данный момент в квартире ни кто не живет, т.к. бывший муж не дает покоя в проживании дочери с ребенком,может прийти в любое время,разбил мебель принадлежащая дочери (приданное).Дочь живет на съемной с ребенком квартире. Подскажите пожалуйста,что можно сделать чтобы с квартирой? Замки менять он не разрешает, т.к. он говорит,что является хозяином 1/2 квартиры, пугает что пустит цыганей квартирантов на свою часть. За услуги нужно платить как на съемной квартире так и за собственную + за съемную квартиру - проживание.Кроме алиментов никакой помощи от него нет, только жалобы в опекунский отдел,отдел милиции, в отдел несовершеннолетних.Бегает по инстанциям, покоя нет ни дочери с ребенком, ни инстанциям.

, Наталья, г. Георгиевск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместного нажитого имущества, в исковом заявлении потребовать передачи квартиры в Вашу собственность, указав, что основная сумма на покупку квартиры была предоставлена отцом дочери. Предъявите документы по продаже дома и расписку о передаче денег на покупку квартиры. По кредитному договору, оформленному Вашим зятем, можно переговорить в банке о замене заемщика. Либо предложить Вашему зятю выкупить у Вас долю в праве собственности на квартиру.