524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужен ли нотариус для покупки квартиры в общую собственность с гражданским мужем?

Собираюсь покупать квартиру с гражданским мужем. Доли у нас будут по 1/2. Нужен ли нотариус для совершения данной сделки?

01 Июня 2017, 15:04, вопрос №1654368
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
6697
ответов
2153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, нет, не обязательно, данная дслека не обязательно требует нотариальной формы.

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 550 ГК РФ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

01 Июня 2017, 15:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для определения необходимости нотариального удостоверения не имеет значение то, что вы собираетесь приобретать в долевую собственность. Важно — в долевой ли собственности находится недвижимость, которую вы собираетесь купить. Если в долевой -в этом случае будет необходимо нотариальное удостоверение договора купли-продажи.

01 Июня 2017, 15:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.