Нужен ли нотариус для покупки квартиры в общую собственность с гражданским мужем?

Собираюсь покупать квартиру с гражданским мужем. Доли у нас будут по 1/2. Нужен ли нотариус для совершения данной сделки?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, нет, не обязательно, данная дслека не обязательно требует нотариальной формы.

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 550 ГК РФ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Для определения необходимости нотариального удостоверения не имеет значение то, что вы собираетесь приобретать в долевую собственность. Важно — в долевой ли собственности находится недвижимость, которую вы собираетесь купить. Если в долевой -в этом случае будет необходимо нотариальное удостоверение договора купли-продажи.