Медаль гос.стат за с/х перепись в 2016 подходит к статусу "Ветеран труда"

Добрый день, Вопрос о праве на получение звания "Ветеран труда" В 2016году я, Домино Людмила Викторовна, проживающая в Шербакульском районе , Омской области ,принимала участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи. 21 марта 2017года за №182 приказом Федеральной службы государственной статистики, награждена ведомственным знаком отличия Федеральной службы гос.стат- медалью. "За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи" стаж работы у меня более 20 лет. При обращении в МФЦ в Шербакуле, мне сказали: что моя награда не подходит к статусу "Ветеран труда" так ли это? Куда можно письменно обратиться с таким вопросом, есть ли надежда получить звание "Ветеран труда"

, Домино Людмила Викторовна, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила Викторовна!

В настоящее время действуют следующие требования для получения звания «Ветеран труда» (статья 7 Федерального закона «О ветеранах»:

1) вам должны вручить ведомственный знак отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики);

2) у вас должен быть трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 20 лет.

Второму условию вы соответствуете, но по первому не проходите, так как врученная вам медаль не относится к ведомственным знакам отличия Росстата, которые дают право на получение звания «Ветеран труда». Таким знаком отличия, согласно приказу Росстата от 30.08.2016 № 456, является почетное звание «Почетный работник государственной статистики».

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Для получения звания «ветеран труда» — Вам необходимо государственная награда,

Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной
переписи 2006 года» не является основанием для присвоения звания
«Ветеран труда», поскольку является только нагрудным знаком
Типичное решение за № 2-297/2014 2-297/2014~М-263/2014 М-263/2014 от 10 июня 2014 г. было вынесено Октябрьским районным судом (Пермский край).
Ознакомиться с вышеуказанным решением вы можете по ссылке

sudact.ru/regular/doc/o38rOnv7HXLX/

Цитата из решения суда:

Учитывая положения ст. 1, 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 5-ФЗ «О ветеранах», суд считает, что определяющее значение для разрешения вопроса о присвоении гражданину звания «Ветеран труда» имеет критерий продолжительного добросовестного труда, за осуществление которого гражданин награжден ведомственным знаком отличия в труде. При этом понятие труд подразумевает трудовые отношения, возникшие между работодателем и работником на основании трудового договора, по должности, которая предусмотрена в штатном расписании организации (учреждения).

Исходя из изложенного, Вам отказали правомерно