Вопрос о продаже

В магазине произошла ситуация. Мне не не продали энегетический напиток, ссылаясь на якобы поправку в законе.

Итак вопрос:

Существует ли ограничение на продажу тонизирующих напитков, и были ли поправки в законе?

Заранее спасибо!

, Никита, г. Тюмень
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Прямого запрета нет по стране, но есть законопроект.

Что касается Москвы, то в Москве и Подмосковье запрещено продавать популярные слабоалкогольные энергетические напитки. Недобросовестных предпринимателей, которые все-таки решатся выставить их на прилавки, ожидают крупные штрафы и конфискация. Запрет на такие напитки должен выйти и на общефедеральный уровень, считают эксперты «Российской газеты».В Москве и Московской области вступившие в силу региональные законы отменяют розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до 9 процентов ее объема и тонизирующего компонента, например, кофеина.За нарушение законодательства отдельные продавцы выложат до 5 тысяч рублей, должностные лица до 10 тысяч рублей, а юридических лиц, уличенных в незаконной торговле, оштрафуют на сумму до 150 тысяч рублей. Предусмотрена и конфискация товара.Ограничения на продажу безалкогольных энергетических напитков, которые были введены в регионах России, были законными, пишет «Коммерсантъ». Об этом говорится в письме замминистра юстиции Михаила Гальперина уполномоченному по защите прав предпринимателей Борису Титову, копия которого оказалась в распоряжении издания. В Минюсте подтвердили факт отправки письма. В сентябре Титов направил запрос с просьбой проверить законность запрета продажи напитков на Алтае, в Крыму, Туве, Забайкальском крае и Омской области.

в детских и молодежных организациях; в образовательных и медицинских организациях; на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений; в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица); на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения. При этом предлагается запретить потребление (распитие) таких напитков в местах, указанных в первых четырех пунктах.

Никита
Клиент, г. Тюмень

Если продавец не продал безалкогольный энергетический напиток, это по законно ?

Несмотря на свободу реализации, такие продукты запрещено продавать:

Около школ;

Вблизи спортивных заведений;

Около детских учреждений.
А на этикетках должны быть написаны ограничения и побочные эффекты.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ВРЕМЕНИ, УСЛОВИЙ И МЕСТ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 24.08.2015)
ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2013 года N 575-п
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ВРЕМЕНИ, УСЛОВИЙ И МЕСТ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
(в редакции постановлений Правительства Тюменской области от 03.02.2014 N 36-п, от 28.07.2014 N 408-п, от 03.06.2015 N 227-п, от 24.08.2015 N 397-п)
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», статьей 4 Закона Тюменской области от 29.12.2005 N 439 «Об особенностях регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тюменской области»:1. Установить запрет на розничную продажу алкогольной продукции в Тюменской области:1) с 8 часов до 21 часа по местному времени в праздничные дни, дни, связанные со знаменательными событиями в культурной, политической и общественной жизни:(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 24.08.2015 N 397-п)Праздник Весны и Труда — 1 мая; День Победы — 9 мая; Международный день защиты детей — 1 июня; День России — 12 июня; День молодежи — 27 июня, а в случае изменения органом местного самоуправления дня проведения массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня молодежи, — в день проведения массовых мероприятий в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта; День знаний — 1 сентября, а в случае, если 1 сентября приходится на выходной день, — в следующий за 1 сентября рабочий день; День народного единства — 4 ноября;2) в дни проведения массовых мероприятий, установленные правовыми актами органов местного самоуправления, в случае наделения органов местного самоуправления государственным полномочием по установлению дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции;3) с 21 часа до 8 часов по местному времени за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания при организации потребления алкогольной продукции на месте оказания таких услуг.(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 03.02.2014 N 36-п, от 24.08.2015 N 397-п)1.1. Установить в Тюменской области полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, определяемых согласно Национальному стандарту Российской Федерации ГОСТ Р 52409-2005 «Продукция безалкогольного и слабоалкогольного производства. Термины и определения», Национальному стандарту Российской Федерации ГОСТ Р 52845-2007 «Напитки слабоалкогольные тонизирующие. Общие технические условия».(п. 1.1 введен постановлением Правительства Тюменской области от 28.07.2014 N 408-п)2. Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в дни, предусмотренные подпунктом 1 пункта 1 настоящего постановления, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли, на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, при условии продажи алкогольной продукции для употребления на месте оказания таких услуг.(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 03.02.2014 N 36-п)2.1. Условие продажи алкогольной продукции для употребления на месте оказания услуг общественного питания, установленное подпунктом 3 пункта 1, пунктом 2 настоящего постановления, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в торговых объектах, расположенных вне жилых домов на расстоянии более 300 метров от ближайшего жилого дома.Расстояние, указанное в абзаце первом настоящего пункта, рассчитывается путем определения ближайшего расстояния от входа для посетителей в торговый объект до жилого дома по прямой линии.(п. 2.1 введен постановлением Правительства Тюменской области от 03.06.2015 N 227-п)3. Органам местного самоуправления Тюменской области, наделенным государственным полномочием по установлению дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в дни проведения массовых мероприятий, при установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в дни проведения массовых мероприятий руководствоваться пунктом 2 настоящего постановления.4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, координирующего и контролирующего деятельность Управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области.
Губернатор областиВ.В.ЯКУШЕВ
Никита
Клиент, г. Тюмень

Если продукт безалкогольный?

Никита, здравствуйте. В ряде субъектов было наложено ограничение по продаже и безалкогольных тонизирующих напитков. К сожалению, информацию по Тюменской области я найти не смогла. Возможно в Вашем регионе такой закон не принимался.В открытом доступе такой информации нет. Данный вопрос следует уточнять у Ваших региональных юристов.