Обязан ли я помогать сыну в погашении кредита, если он злоупотребляет алкоголем?

Моему сыну 32 года,нигде не работает,пьянствует. Живет с бывшей женой в другой области. Каким -то образом коммерческий банк предоставил ему кредит .Теперь сын с моей бывшей названивают мне,чтоб я высылал деньги на оплату кредита,а то они боятся коллекторов. Куда он брал деньги,по какой справке ему банк дал заем,не знаю,ничего толком от них не могу добится. Сумма в 10тысяч для меня ощутима,сам я уже на пенсии,но пока еще работаю. Подскажите, я в полном замешательстве,я им конечно помогал и раньше,отправлял небольшие суммы,но вот такой поворот мне совсем не нужен. Должен ли я вообще заниматься содержанием своего бездельника сына ,и тем более,кредитов,которые он получает каким-то обманным способом.

, Виктор, г. Никольск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, кредиторы в отношении вас никакх прав не имеют, дети не имеют прав на имущество родителей.Если они будут вам звонить, записывайте звонки и жалуйтесь в прокуратуру.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Виктор!

Где прописан Ваш сын? Если он зарегистрирован у Вас то после вынесения судом решения о взыскании долга с Вашего сына судебные приставы имеют право произвести арест имущества — если Вы не сможете доказать что всё покупали сами, без участия сына.

Желаю удачи.