Можно ли купить энергетический напиток, если мне еще нет 18 лет?

Так и не понял можно ли купить энергетический напиток если не достиг 18лет и как законно действие продавца если он отказывает в продаже безалкогольного энергетика?

, Антон, с. Ербогачен
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
можно ли купить энергетический напиток если не достиг 18лет
Антон

Добрый день!

Да, право на приобретение данного товара у Вас есть, Не буду вдаваться в подробности возникновения этого права. Самое основное. Запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен, нарушает Ваши права в частности статьи 426 ГК РФ, которая обязывает продавца продать Вам товар.

как законно действие продавца если он отказывает в продаже безалкогольного энергетика?
Антон

1.Писать претензию продавцу.Если ответа не будет или будет отказ- обращайтесь в суд!
2.Писать жалобу в жалобную книгу.
3.Подать жалобу в роспотребнадзор.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

До восемнадцати лет есть ограничения на продажу табачной и алкогольной продукции. Безалкогольные энергетики к ним не относятся. Так, что право на их приобретение у вас есть. Если вам отказывают, можете написать претензию руководству магазина, подать иск в суд или жалобу в Роспотребнадзор. Но, нюанс, желательно, это должен сделать законный представитель (например родители).
Но это не исчерпывающая информация.
Удачи и успехов вам.