Имеет ли право муж на квартиру, купленную на средства, вырученные от продажи добрачной квартиры?

Мать в официальном браке почти 2 года, квартира была приватизирована в равных долях с дочерью до брака. Если она сейчас, находясь в браке, продает квартиру и приобретает новую, ее муж имеет права на новую недвижимость? А также не нужно ли его согласие на сделку купли-продажи?

, Катерина, г. Зеленоград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, в дальнейшем ей придется при разделе имущества доказывать, что квартира была куплена на деньги, полученные до брака.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г.
О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6)

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Катерина
Клиент, г. Зеленоград

Здравствуйте! Может она, находясь в браке, оформить дарственную на свою часть квартиры в пользу второго собственника (т.е. меня) без согласия мужа?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Катерина, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Катерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!