Через какое время после получения ВНЖ можно подавать документы для получения гражданства?

Добрый день! Гражданин Украины (Донецкая область) с видом на жительство(Москва), не высококвалифицированный специалист), проживаю и работаю в РФ 2 года, из них по ВНЖ- пол года. Не в браке с гр.РФ и других льготных оснований нет для получения гражданства. Через какой период времени я имею право подать на гражданство? Слышал, что для жителей Донбасса есть какие-то льготы?

, Александр, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Сможете подать заявление о приобретении гражданства РФ прожив по виду на жительство в РФ 5 (пять) лет. Для жителей Донбаса льгот по приобретению гражданства РФ нет. Вариант попробовать получить статус беженца (п.«в» ч.2 ст.13), в регионах квоты, везде разное количество.

ФЗ-62 «О гражданстве РФ» 31.05.2002 года.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) — в) исключены. — Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание
лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской
Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в
гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью
первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Желаю удачи!