Хочу узнать

Здравствуйте.хочу спросить,моего мужа скоро посадят за статьи 228.1,228 часть 4,статья 30,228 часть 3 г,хотела бы знать какой ему срок грозит?

, Елизавета, г. Сыктывкар
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

По указанной Вами статье виновные наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Согласно подп. «И», ч. 1. ст. 61 активное способствование раскрытию и расследованию преступления относится к смягчающим обстоятельствам, а также могут быть признаны смягчающими и иные обстоятельства
Согласно ч2 ст. 62 УК. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
т.е. не более 10 лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 64 УК РФ т.е. при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Елизавета
Клиент, г. Сыктывкар

Он сотрудничает со следствием и есть маленький ребенок это пойдет в дело?Повлияет ли это на срок?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета. Ответить на Ваш вопрос сложно, так как Вы не указали конкретно квалификацию обвинения:

— часть ст. 228.1 УК РФ;

— часть ст. 228 УК РФ (в данной статье всего 3 части);

— часть ст. 30 УК РФ (приготовление это — ч. 1 ст. 30 или ч. 3 ст. 30 — покушение) и к какой статье она относится — к ст. 228.1 или к ст. 228 УК РФ.

В любом случае при назначении наказания судом будут применяться правила ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, правила ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление. Будут учитываться все обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характеристика личности.