Какова ответственность жены, если она без согласия занялась лечением мужа от алкоголизма?

Добрый день! Что грозит гражданке, если она без ведома мужа решила лечить мужа-алкоголика? Т.е. у мужа при попытке выпить спиртное появляется рвота, тошнота, одышка.Муж узнал и грозит подать в суд

, Настя, г. Салехард
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нужно больше инфомарции, каким образом она его лечила, но вообще без медицинского образования это незаконно. вы же не обладаете знаниями и опытом.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Настя
Клиент, г. Салехард

Подмешивала в еду порошок, который и предназначен для отказа от алкоголи. Имеет мед. образование - мед.сестра

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Мужу нужно доказать сам факт того, что вы подсыпали порошок, последствия (если они имели место), а также причинно-следственную связь. Если вы прекратите заниматься такими вещами и не будете ничего признавать, думаю, шансы его невелики.

А вам к сведению.

Часть 1 ст. 30 ГК РФ. Ограничение дееспособности гражданина

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.