Какие действия предпринять при отказе возбуждении уголовного дела

Добрый день!

Пострадавший подал в полицию заявление о противозаконных действиях директора компании в которой пострадавший заказывал товар.

Полиция приняла заявление и его зарегистрировала 02.05.2017.

15.05.2017 (дата штемпеле письма) Полиция направляет Пострадавшему Уведомление о явке в Полицию для дачи объяснений от 10.05.2017. В письме предлагается время явки уточнить по указанному в Уведомлении мобильному телефону.

Письмо получено Пострадавшим 18.05.2017 и практически сразу был звонок в полицию с просьбой указать время, на той стороне сказали что сами перезвонят.

Но 24.05.2017 Пострадавший получил Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 11.05.2017 (днем следующим за датой Уведомления о вызове для дачи объяснений), отправленное судя по штемпелю только 16.05.2017.

Отказ обосновывается на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, одновременно в отказе указано что Полицией подано ходатайство об отмене указанного выше постановления в связи с неполнотой проверки.

Прошу порекомендовать пошагово действия, которые позволят возбудить уголовное дело в данной ситуации.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете обжаловать постановление о прекращении уголовного дела.

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 — 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

Но 100-процентных рецептов возбуждения уголовного дела не существует,

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Благодарю за оперативный ответ. Но я и сам могу посмотреть в УПК на основания в отказе в возбуждении.

Я описал конкретную ситуацию когда пострадавший не мог придти для дачи показаний, когда судя по срокам его фактически вызвали для дачи показаний (дата получения письма) уже после принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела (см. даты).

Какие сроки есть у Пострадавшего и в чей адрес обжаловать Постановление (Полиция / прокуратура)?

С уважением,

Дмитрий

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Особо тут комментировать нечего. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть отменено в порядке надзора прокуратурой, либо по жалобе заявителя в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в органы прокуратуры, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

В случае отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела материалы будут направлены на проведение дополнительной проверки, по результатам которой, будет снова принято одно из трех процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Принятое решение опять же может быть обжаловано в соответствии со ст.ст. 124, 125 УПК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Олег, добрый день!

Благодарю за быстрый ответ и по существу вопроса.

Прошу уточнить, в какие сроки и от какой даты Пострадавший может обжаловать Постановление в рамках ст. 124 УПК РФ и, из практики, что эффективнее работает: по ст. 124 УПК РФ или ст. 125 УПК РФ?

С уважением,

Дмитрий

Благодарю за быстрый ответ и по существу вопроса. Прошу уточнить, в какие сроки и от какой даты Пострадавший может обжаловать Постановление в рамках ст. 124 УПК РФ и, из практики, что эффективнее работает: по ст. 124 УПК РФ или ст. 125 УПК РФ?
Дмитрий

Дмитрий, срок обжалования решений в порядке, установленном ст.ст. 124, 125 УПК РФ, не ограничен.

На мой взгляд эффективнее обжалование в суд, так как суд менее связан взаимодейтвием с органами внутренних дел, чем прокуратура.

Однако, Вы можете подать жалобу сначала в прокуратуру, а затем в суд. Одно не исключает другого.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий! На практике когда в полицию поступает заявление и в дежурные сутки принять решение по этому заявлению не представляется возможным, так как нет каких-то ответов на запросы, не проведены экспертизы, нет ревизии и т.д. (т.е. нет явных признаков состава преступления), сотрудниками полиции проводится проверка. Она осуществляется в основном до 10 суток с даты регистрации заявления. Но когда и в 10-дневный срок полиция не смогла истребовать необходимые сведения, необходимые для принятия решения, то чтобы не съедать сроки, сотрудник выносит постановление об отказе в ВУД, с одновременным ходатайством об отмене данного решения. Материал после этого направляется в прокуратуру для проверки обоснованности вынесенного решения. Там, в горах других отказных он может находится и полгода. Не каждый помощник скурпулезно относится к изучению отказных. Поэтому не факт, что решение прокуратурой будет отменено и материал направлен для доп проверки. У полиции и прокуратуры свои показатели, которые влияют на их оценку деятельности. Поэтому в Вашем случае если Вы не согласны с проведенной проверкой и незаконностью вынесенного решения обращайтесь незамедлительно в прокуратуру. Там этот отказной найдут, поставят на контроль и направят на доппроверку. Такая канитель может длиться даже годами, к сожалению. Если же Вы хотите пожаловаться не действия или бездействия конкретного сотрудника, то обращайтесь в суд.

Всего доброго.