Присвоение очередного звания офицеру в запасе

ЗДРАВСТВУЙТЕ.ОФИЦЕР ЗАПАСА,МАЙОР.КАК ПОЛУЧИТЬ ОЧ.ЗВАНИЕ.ПОДПОЛКОВНИК.ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОХОДИТЬ ВОЕННЫЕ СБОРЫ?

  • Изображение 112
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Порядок присвоения очередных воинских званий в запасе подробно регламентирован в Положении о порядке прохождения военной службы:

Статья 24. Сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе
1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.
2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.
3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
а) рядовой или матрос — пять месяцев;
б) младший сержант или старшина 2 статьи — один год;
в) сержант или старшина 1 статьи — два года;
г) старший сержант или главный старшина — три года;
д) прапорщик или мичман — три года;
е) младший лейтенант — два года;
ж) лейтенант — три года;
з) старший лейтенант — три года;
и) капитан или капитан-лейтенант — четыре года;
к) майор или капитан 3 ранга — пять лет;
л) подполковник или капитан 2 ранга — шесть лет.
6. Очередное воинское звание гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, может быть присвоено:
б) офицеру:
до полковника или капитана 1 ранга включительно — Министром обороны Российской Федерации.
7. Очередное воинское звание может быть присвоено гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации:
а) до старшего лейтенанта включительно — при положительной аттестации;
б) от капитана или капитан-лейтенанта до полковника или капитана 1 ранга включительно — при прохождении им военных сборов по должности, соответствующей очередному воинскому званию, и сдаче соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной (военной службы на соответствующих офицерских должностях).
8. Порядок проведения аттестации для присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, определяется Министром обороны Российской Федерации.

Так что для получения воинского звания «подполковник» в запасе нужно обязательно пройти военные сборы и пройти аттестацию.