Можно ли управлять арендованным автомобилем, без включения в страховой полис?

Добрый день! По договору аренды автомобиля, водитель имеет право ездить будучи не вписанным в страховой полис?

, Денис, г. Тюмень
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Денис!

Существует два вида полиса ОСАГО для

владельцев транспортных средств:

Ограниченная;

Неограниченная.

В случае если у арендодателя автомобиля
неограниченная страховка, то водителя вписывать не нужно.

Если же страховка ограниченная, то во избежание штрафов водитель должен быть вписан.

Часть 1 статьи 12.37 КоАП РФ:

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение
административного штрафа в размере пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов
от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ).

При этом, штраф будет выписываться на водителя авто, который управляет данным транспортным средством, а не на его владельца.