С кого числа по закону должны начислять алименты, если бывший муж подавал апелляцию?

Бывший муж подал апиляцию на решение мирового судьи после чего был суд 28 февраля,выдали исполнительный лист и начали начислять алименты с последнего суда а не со дня подачи иска то есть с 17 ноября.С кого числа по закону должны начисляются алименты?

Уточнение от клиента

Спасибо.Только получается иск я подала 17 ноября 2016 года,в этот момент алименты взыскивали по старому исполнительному листу.А по новому насчитали только што он должен с 28 февраля 2017 года а не со дня подачи заявления в суд

, Ирина, г. Тверь
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина.

Алименты присуждаются судом с момента подачи иска в суд.

Судебный пристав обязан определить размер задолженности исходя из этой даты.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Итак, в ст. 107 Семейного кодекса
указано, что уплата денежной помощи осуществляется непременно с той
поры, когда было передано заявление в судебные органы.
Это
регламентировано как несовершеннолетним детям, так и недееспособным
родителям. Но зачисление алиментов утверждается не ранее, чем за три
предыдущих года. Взимание денег за ранние периоды законом не
предусмотрены.
Имеется в виду, если дата подачи документов – 15 марта 2015 года, то
суммирование средств исчисляется с 15 марта 2012 года. Здесь истец
обязан доказать, что попытка получения алиментов осуществлялась ранее
всевозможными методами. Например, с помощью свидетельских показаний или
приложить письма/их копии к предъявляемым документам.
Далее, решение суда предъявляется приставам, ответчику (бывшему мужу), в
бухгалтерию организации, где работает бывший супруг и соответственно
начинают проводиться выплаты. Если документ не предъявляется – выплаты
не начинаются.
То есть:
Начисления проводятся с даты, указанной в исковом заявлении и
принятой канцелярией в суде.
Пример: подача заявления 12 марта 2015
года; сумма исчисляется с момента развода — 12 марта 2014 (в данном
случае за год); допустим сумма в месяц будет составлять 2 000 рублей, и
она будет выплачиваться с 12 марта 2015 года до конца несовершеннолетия.
Непосредственная выплата алиментов, осуществляется с момента
предъявления постановления ответчику/приставам
. Пример: дата подачи
заявления та же; дата предъявления документа приставам – 25 марта 2015
года; процесс выплат проводится с этого же месяца (март 2015 г), пока не
будет получена вся сумма с 12 марта 2014 года.

Источник: pravilabraka.ru/alimenty/68-s-kakogo-momenta-nachinayut-nachislyatsya-alimenty.html

Сумма задолженности по алиментам должны быть рассчитана с даты первого иска, и взыскиваться должна с даты истечения добровольного срока погашения установленного ФССП в Постановлении.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Тверь

Спасибо.Только получается иск я подала 17 ноября 2016 года,в этот момент алименты взыскивали по старому исполнительному листу.А по новому насчитали только што он должен с 28 февраля 2017 года а не со дня подачи заявления в суд

А по новому насчитали только што он должен с 28 февраля 2017 года а не со дня подачи заявления в суд
Ирина

Считаю, что тут Вам к приставам нужно обратиться за разъяснением ситуации. Если не поможет, то непосредственно к их начальнику.