Трудовая книжка

Могут ли мне трудовую прислать по почте с работы , нахожусь в другом городе , и там больше не работаю

, Marat Kuchiev, г. Владикавказ
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Могут. Отправьте им письмо с просьбой

Статья 66. Трудовая книжка
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 66]
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Часть шестая утратила силу.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием
работодатель обязан
дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. (ст. 84.1. ТК РФ)

С уважением,

Дмитрий Трюхан
Юрист, г. Москва

Согласно п. 36 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых
книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек,
изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)
в случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора)
выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его
отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику
уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на
отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному

работником адресу допускается только с его согласия.