Как защитить право бабушки и внучки общаться друг с другом, если мать против?

Добрый день!

Вопрос по семейному праву.

Моя сестра - замужем, дочь 7 лет - время от времени шантажирует нашу маму тем, что запрещает общаться с внучкой - своей дочерью. Такая же ситуация в настоящее время. Из-за вызванного ее мужем конфликта, к которому мама не имеет никакого отношения, моя сестра заблокировала на мобильном телефоне дочери мамин и мой контакты и не разрешает нам видеться с внучкой и племянницей соответственно.

Можно ли каким-либо образом юридически урегулировать этот вопрос? Увещевания ни ранее, ни сейчас не имеют эффекта, наталкиваясь на истеричную реакцию матери ребенка.

Спасибо!

, Павел, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

Статья 67. СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Поэтому обратитесь сначала в орган опеки. Думаю уже на этом уровне конфликт разрешиться.

Павел
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Владимир!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Павел, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павел
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Евгений, за подробное разъяснение!

Павел

Пожалуйста! Обращайтесь.