Поликлиника по месту жительства не может оказать услугу, где ее еще обязаны предоставить?

Здравствуйте!У меня возникла проблема,проконсультируйте меня, пожалуйста! Я обратилась к гинекологу в женскую консультацию по месту регистрации, после осмотра и сдачи анализов обнаружилось послеродовое заболевание, которое требует лечения путем прижигания. Мой участковый гинеколог сообщила мне, что у них такую процедуру не делают, и нужно обратиться в другие женские консультации нашего района для того, чтобы пройти эту процедуру платно. На мой вопрос о том, почему эту процедуру не делают у нас в женской консультации, я внятного ответа не получила. Я обзвонила все гинекологии и женские консультации нашего района, в каких-то этого аппарата не было, а в тех, в которых были аппараты мне отказали. Отказ в обслуживании объяснили тем, что у них получают медицинскую помощь только женщины, прикрепленные к их поликлинике. И теперь получается, что имея регистрацию Хабаровского края, полис обязательного мед.страхования я должна идти в платные клиники!Подскажите, могу ли я обратиться за бесплатной мед.помощью в другую женскую консультацию своего района, если в нашей поликлинике такую услугу мне оказать не могут? И если могу, то нужно ли направление от лечащего врача в конкретную поликлинику?

, Александр, г. Хабаровск
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Право на бесплатную медицинскую помощь гарантируется статьей 41 Конституции РФ.

Согласно закону пациенты имеют право на следующие бесплатные медицинские услуги:
— экстренная помощь (скорая помощь);
— амбулаторная помощь в поликлинике (обследования и лечение);
— стационарная медицинская помощь:
— аборты, беременность и роды;
— при обострении хронических и острых заболеваний, отравлениях,
травмах, требующих интенсивной терапии или круглосуточного медицинского
наблюдения;
— плановая госпитализация;
— высокотехнологичная медицинская помощь, включая применение сложных и
уникальных методов лечения, новых технологий и техники;
— медицинская помощь людям с неизлечимыми заболеваниями.

Полный перечень случаев, при которых Вам положена бесплатная медицинская
помощь, включен в базовую программу обязательного медицинского
страхования. Чтобы свериться с этим списком, Вы вправе обратиться в свою
страховую компанию (номер телефона компании Вы найдете в своем полисе).

Если Вам будет необходима помощь для составления обращений в страховые компании и (или) учреждения здравоохранения — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук Штерн Сергей Борисович.