8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры, если акт приема-передачи подписан в 2017 году?

сможем ли в этом году подать 3ндфл на вычет при покупке квартиры купили квартиру стройке в 2016 году а акт АПП подписан в январе 2017 год собственность оформлена в 2017 году

, жанна, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Жанна! Согласно действующему законодательству, гражданин, обладающий официальным трудоустройством, обладает правом на налоговый вычет в случае покупке квартиры в 2017 году.

Хотя в законодательство были внесены изменения, вычет в случае покупке квартиры по-прежнему может получить гражданин, который официально трудоустроен и перечисляет в бюджет 13-процентный взнос по НДФЛ. Процедура регулируется ст. 220 НК РФ.

На основании этой статьи, при приобретении нового жилья, гражданин
вправе получить вычет в размере 13 % от размера затрат. В их число
включаются:
покупка жилой площади (договор купли-продажи квартиры);
покупка участка земли под строительство (договор купли-продажи
земельного участка);
затраты на частное строительство;
выплата процентов по ипотеке;
затраты на ремонтные работы в приобретенном жилье.

Есть два случая, когда возврат не производится: при исчерпании лимита
или когда недвижимость покупается у близких родственников.
В их число входят супруги, родители, братья и сестры. Эти условия
прописаны в ст. 105.1 НК РФ.

Что касается даты наступления обязанности государства по вычету:

в соответствии с п. 2 ст. 224 НК РФ если отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.Согласно ст.ст 551 и 556 ГК РФ передача недвижимости по договору купли-продажи
осуществляется по передаточному акту или иному аналогичному документу, а переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации. Необходимо обратить внимание на то, что государственной регистрации подлежит не сам договор продажи недвижимости, а переход права собственности на недвижимость по такому договору от продавца к покупателю. В соответствии с общими условиями заключения договоров для сторон такой договор вступит в действие с момента его подписания. Вместе с тем, значение государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю заключается в том, что только после такой регистрации покупатель приобретает право собственности на имущество в глазах третьих лиц, в том числе если продавец и покупатель исполнили свои обязательства по договору
задолго до момента государственной регистрации.

Таким образом, приобрели Вы квартиру в 2017 году, а не в 2016.

Если Вам будет необходимо помощь в подготовке документов на право налогового вычета — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Все
Добрый день Можно ли получить второе высшее образование на
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084238, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2017