Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры, если акт приема-передачи подписан в 2017 году?

сможем ли в этом году подать 3ндфл на вычет при покупке квартиры купили квартиру стройке в 2016 году а акт АПП подписан в январе 2017 год собственность оформлена в 2017 году

, жанна, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Жанна! Согласно действующему законодательству, гражданин, обладающий официальным трудоустройством, обладает правом на налоговый вычет в случае покупке квартиры в 2017 году.

Хотя в законодательство были внесены изменения, вычет в случае покупке квартиры по-прежнему может получить гражданин, который официально трудоустроен и перечисляет в бюджет 13-процентный взнос по НДФЛ. Процедура регулируется ст. 220 НК РФ.

На основании этой статьи, при приобретении нового жилья, гражданин
вправе получить вычет в размере 13 % от размера затрат. В их число
включаются:
покупка жилой площади (договор купли-продажи квартиры);
покупка участка земли под строительство (договор купли-продажи
земельного участка);
затраты на частное строительство;
выплата процентов по ипотеке;
затраты на ремонтные работы в приобретенном жилье.

Есть два случая, когда возврат не производится: при исчерпании лимита
или когда недвижимость покупается у близких родственников.
В их число входят супруги, родители, братья и сестры. Эти условия
прописаны в ст. 105.1 НК РФ.

Что касается даты наступления обязанности государства по вычету:

в соответствии с п. 2 ст. 224 НК РФ если отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.Согласно ст.ст 551 и 556 ГК РФ передача недвижимости по договору купли-продажи
осуществляется по передаточному акту или иному аналогичному документу, а переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации. Необходимо обратить внимание на то, что государственной регистрации подлежит не сам договор продажи недвижимости, а переход права собственности на недвижимость по такому договору от продавца к покупателю. В соответствии с общими условиями заключения договоров для сторон такой договор вступит в действие с момента его подписания. Вместе с тем, значение государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю заключается в том, что только после такой регистрации покупатель приобретает право собственности на имущество в глазах третьих лиц, в том числе если продавец и покупатель исполнили свои обязательства по договору
задолго до момента государственной регистрации.

Таким образом, приобрели Вы квартиру в 2017 году, а не в 2016.

Если Вам будет необходимо помощь в подготовке документов на право налогового вычета — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.