Как вернуть госпошлину, если иск оставлен без рассмотрения?

Добрый день! Хочу вернуть госпошлину (иск оставили без рассмотрения). Подскажите пожалуйста. Вот я напишу заявление об возврате госпошлины, мне выдадут справку, а куда дальше? Где искать этот налоговый орган, если обращались в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Лен. обл. Госпошлину оплачивали с расчетного счета.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Караскевич
Юрист, г. Рославль

Здравствуйте, Дарья!

ст. 333.40 НК РФ:

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной
пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Попробуйте посмотреть адрес налогового органа, указанный в квитанции на оплату (платежном поручении).

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Адрес налоговой к которой относится Арбитражный суд СпБ и Ленинградской обрасти — 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, дом 46/48, Межрайонная ИФНС России № 11 по Санкт-Петербургу.

Пишите заявление, прикладываете справку суда, реквизиты своего счета куда возвращать. Отдаете все документы в ФНС.