Как доказать, что бывший супруг настраивает детей против матери?

Добрый день, уважаемые юристы!

Я в разводе, есть дети 5-ти и 4-х лет. БМ регулярно общается с ними и настраивает детей против меня. Попытки поговорить с ним результатов не дают. Хочу хотя бы ограничить его общение с детьми, через суд установить время общения.

Вопрос в следующем: как доказать в суде, что БМ настраивает детей против меня?

Слышала, что можно провести сеанс ребенка с психологом. Это назначает суд? Как это осуществить? Попросить на суде об этом? Или сначала обратиться в опеку?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Наталия!

В качестве разрешения сложившейся ситуации предлагаю Вам посредством соглашения или судебного решения установить порядок общения отца с детьми на Вашей территории. Данное условие позволит Вам регулировать содержание беседы и исключить психологическое давление на детей.

В случае невозможности достижения компромисса с бывшим супругом, необходимо обратиться в детскому лицензированному психологу с просьбой провести ряд тестов, определяющих психоэмоциональное состояние детей до встреч с отцом и после, а также отношение их к каждому из родителей (до и после).

Опека этим вопросом не занимается.

Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

сходите сами без всяких направлений из суда или опеки к психологу.По результатам работы психолога будете принимать решение, подавать вам в суд или нет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталия, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!