Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как лучше оформить заявление об отправке исполнительных листов приставам?

Добрый день!

Хочу написать явление о выдаче исполнительных листов, посмотрела образец заявления в интернете, в образце написано "Направить (один или несколько) исполнительный лист по решению суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) в службу судебных приставов для принудительного исполнения."

И тут возникает вопрос, суд сам направит исполнительные листы к приставу и оповестит истца? Или исполнительные листы лучше получить на руки и пойти в ФССП по месту нахождения ответчика и подавать заявление с исполнительными листами? Как вообще действовать после получения исполнительных листов?

01 Июня 2017, 10:33, вопрос №1654035
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    зачем вам бегать? попросите суд направить исполнительный лист приставам. Пристав вам пришлет постановление о возбуждении исполнительного производства, из которого вы узнаете куда направили и фамилию вашего пристава.

    01 Июня 2017, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Дарья, здравствуйте. Заявление о выдаче исполнительного листа можете написать в свободной форме, главное указать дату судебного решения, а также по какому делу принято решение. Исходя из практики, исполнительный лист могут и не направить ни Вам, ни приставам, либо сделать это с большим опозданием. поэтому посетите суд. получив исполнительный лист -отправляйтесь в службу судебных приставов и пишите заявление о возбуждении исполнительного производства где указываете свои банковские реквизиты, адрес. контактные телефоны, а также данные должника и его адрес, всю известную информацию. Обычно образцы заявлений предоставляют в ФССП.

    01 Июня 2017, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с действующим законодательством, суд на основании ходатайства истца (о котором указано в Вашем вопросе) направляет исполнительный документ в службу судебных приставов.

    Однако, учитывая объемы бумажной работы в суде, рекомендую самостоятельно получить исполнительный документ и предъявить его судебному приставу. Таким образом вы как минимум будете точно знать, что исполнительный лист предъявлен судебному приставу, а не находится в пересылке и как долго будет там находится

    01 Июня 2017, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Находка
    Общаться в чате

    рекомендую контролировать ситуацию, поэтому идите в суд получайте листы и предъявляйте в службу приставов, если на каком нибудь этапе у вас возникнут трудности, напишите уточнение я вас с оринтиру

    01 Июня 2017, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.