Действительно ли продажа алкоголя запрещена до 21 года?

Здравствуйте, что делать если не продают алкогольную продукция говоря что продажа запрещена до 21 года

, Анатолий, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

Это незаконные действия, так как запрет установлен только для несовершеннолетних, то есть лиц, не достигших 18 лет (см. Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»):

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

что делать если не продают алкогольную продукция говоря что продажа запрещена до 21 года

Настаивать на том, чтобы продали.

18 лет исполнилось — стал совершеннолетним (п. 1 ст. 21 ГК РФ)

Согласно положениям Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (ч. 2 ст. 16)

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: несовершеннолетним.

Т.О., совершеннолетним допускается.

С уважением,