Оформление участка с статусом ранее учтенный

В садовом обществе находится по соседству участок с мои. При запросе в россестр по данному участку с кадастровым номер, пришел ответ, что данный участок ранее учтенный но собственник не указан.

Могу ли я его оформить в собственность.

, Максим, г. Анжеро-Судженск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ранее учтенным земельным участком называют участки земли, на которые права владения, собственности возникли до 1 марта 2008 года. Сведения о таких участках хранятся в объемах, которые были указаны в документах при передаче его собственнику. К примеру, если гражданину Администрацией района выдавался участок земли в г. Московск, ул. Ранняя, д.25 площадью 600 кв. м., для ИЖС, то в кадастре недвижимости находится такая информация об этом участке: Индивидуальный номер участка Время (дата), когда были внесены данные Местонахождение участка: г. Сызрань, ул. Луговая, д.25 Категория земель: земли населенных пунктов Предназначение: ИЖС Площадь: 500 кв. м. Стоимость участка (по кадастровым данным) Стоимость за 1 кв. м. Данные о лице, которому выделен участок Границ участка не будет, если он не подвергался межеванию. Для внесения таких данных придется провести кадастровые работы с участком. Нередки случаи, когда при наличии правоустанавливающих документов на участок, информация в Кадастровой палате о нем отсутствует. Для исправления ситуации достаточно будет обратиться любому лицу с заявлением о внесении сведений, и специалисты Кадастровой палаты внесут все необходимые сведения о нем.Источник: o-nedvizhke.ru/zemlya/registraciya-zemlya/status-zemelnogo-uchastka-ranee-uchtennyj-chto-eto-znachit.html

Максим
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Это и так понятно было.

Но кому принадлежит данный участок не известно. то есть можно ли его оформить себе в собственность через суд. по положению садового общества указано, что если человек кому принадлежит земельный участок не платил взносы. То его могут распоряжением переписать на другого. А потом через суд изъять. Т.к. данным участком давно не пользовались.

В запросе отсутствовала информация о правовой собственности.

Мы в прошлом году оформляли участок на себя и если посмотреть кадастровый номер то указано что наш участок находится в частной собственности. По соседнему участку такой информации нет.

Отсюда и вопрос как можно соседней участок оформить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, ранее учтенный- это означает, что сведения об участке имеются в едином государственном реестре недвижимости и право собственности на него возникло до 1 марта 2008 года. Бесозными участки не бывают. Если у него нет собственника, то признается, то собственник -государство. Необходимо выяснять, кто собственник. Если это государство, то вы можете его выкупить или приватизировать

Максим. Ваша задача №1 -выяснить кто собственник. Если это частное лицо -купите, примите в дар, поменяйте на что-нибудь. Если участок никому не принадлежит значит он государственный и у вас есть право взять его в пользование. Чтобы это выяснить, обратитесь к председателю СНТ, в котором должны иметься сведения, кто пользовался участком последний, а также возможно и сведения о том, на кого оформлялось право собственности. Найдите этого человека и решите с ним вопрос.