Как обезопасить сделку по выкупу доли квартиры у бывшей жены?

Здравствуйте.У мужа с бывшей женой имеется квартира по 1/2 хотели бы у неё выкупить долю ,так же прописана дочь (9лет) без права собственности ,какие есть риски ? И как правильно оформить сделку ? (Есть не большой ньюанс,по разделу имущества присудили ему 700 тр за Авто не повлиялит ли это на покупку доли ? То есть заберёт эту сумму и скажет что это за Авто а не за долю в кв) Может мне быть покупателем доли а не ему ? И играет это роль либо нет ? За ранее спасибо .

, Марина, г. Тобольск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
В вашем случае сумма за машину отдельно, доля отдельно

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Вероятнее всего, для выкупа доли в праве Вам не обойтись без нотариального заключения сделки. В этом случае, нотариус будет гарантом добросовестного исполнения договорных обязательств

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

У мужа с бывшей женой имеется квартира по 1/2 хотели бы у неё выкупить долю, так же прописана дочь (9лет) без права собственности, какие есть риски

нет рисков, если все сделайте правильно

И как правильно оформить сделку?

у нотариуса

(Есть не большой ньюанс, по разделу имущества присудили ему 700 тр за Авто не повлиялит ли это на покупку доли?

нет, это разные вещи

То есть заберёт эту сумму и скажет что это за Авто а не за долю в кв)

передавайте деньги под расписку и все

Может мне быть покупателем доли а не ему ?

это сами решайте. В любом случае, это доля будет совместно нажитым имуществом

И играет это роль либо нет?