8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж не выплачивает деньги по соглашению о разделе имущества, какие санкции можно применить?

После развода, мы подписали мирное соглашение на раздел имущества. Муж сказал что выплатит 180 000 рублей за автомобиль купленный в браке. Но уже пол года никаких перечисление не было.Что ему за это будет? Уголовное дело?

, Александра, г. Воскресенск
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Если обязательство о передачи вам денежных средств за автомобиль было зафиксировано в соглашении о разделе имущества и заверено нотариально, то вам необходимо в гражданском порядке подать на него иск в суд о взыскании денежных средств.

0
0
0
0
Никита Ширяев
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходимо понимать в какой форме было заключено ваше соглашение, чтобы понять имеет ли оно юридическую силу. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному заверению.

В случае если соблюдена форма документа, то вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием о взыскании денежных средств.

Статья 38 СК РФ 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением, Ширяев Н.К.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для раздела имущества этого требуется нотариальное соглашение или решение суда согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

0
0
0
0
Вероника Куликова
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд. Данный вопрос регулируется гражданским законодательством. Уголовное дело ему пока не грозит.

Законодатель защищает права того и другого супруга по соглашению о разделе имущества следующим образом:

Сторона не надлежащим образом исполняющая обязательства по соглашению о разделе имущества должна будет возместить другой стороне убытки и упущенную выгоду. Но такой вопрос подлежит разрешению в судебном порядке.

В случае если соглашение предусматривает денежные обязательства одного из супругов перед другим, то возможна уплата процентов в соответствии с статьей 395 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Интересует раздел имущества
Здравствуйте. Интересует раздел имущества
, вопрос №3922012, Анастасия, г. Москва
Наследство
Если у меня умрет родственник у которого были долги, то можно ли сделать так, чтобы я их не выплачивал?
Если у меня умрет родственник у которого были долги, то можно ли сделать так, чтобы я их не выплачивал?
, вопрос №3921771, Виктор Федяшин, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ежемесячно, бывший супруг не выплачивал алименты, в его отношении было принято решение об административном
Добрый вечер! Ситуация следующая, был развод и есть ребенок в браке, на разводе сразу подали на алименты в 2019 году присудтли взыскать 5000 т.р. ежемесячно, бывший супруг не выплачивал алименты, в его отношении было принято решение об административном правонарушении и присуждены исправительные работы (подметал дворы), после чего слезно просил он и его родственники забрать используется листы в службе судебных приставов, что я и сделала, далее мы устно договорились без нотариального договора, что он будет сам выплачивать мне присужденную сумму по алиментам по мере возможности, так и было все эти года, но чем дальше тем возможности станивились реже и дошли до 2 раз в год, то есть 2 раза в год он платит по 5000 т.р. На данный момент я не нуждаюсь в финансовой поддержке с его стороны и мне все равно сколько и когда он выплачивает алиментов, но со стороны бывшего супруга начали звучать разговоры что он бы хотел в будущем подать на взыскание алиментов с нашего сына, так как он считае что какаую никакую финансовую поддержку он ему оказывает и хочет чтобы в старости сын оказывал ему. Вопрос силдет ли он претендовать на алименты от сына, не выплачиваю официально алименты на его содержание сейчас, или стоит возобновить исполнительное производство и пытаться лишить его отцовских прав?
, вопрос №3921463, Яна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Брак расторгнут 3 года назад, запись ЗАГСа о расторжении брака датируется 12 августа, иск о разделе имущества подан в июле, за месяц до истечения 3 лет, применена ли будет исковая давность?
Брак расторгнут 3 года назад, запись ЗАГСа о расторжении брака датируется 12 августа , иск о разделе имущества подан в июле , за месяц до истечения 3 лет , применена ли будет исковая давность?
, вопрос №3921340, Надежда, г. Москва
Семейное право
С бывшим мужем не живем вместе 4 года, ребенок живет со мной в другом городе, второй год здесь ходит в школу
С бывшим мужем не живем вместе 4 года,ребенок живет со мной в другом городе,второй год здесь ходит в школу,получала выплата пособия на ребенка,в октябре этого года подала на пособие на всех трех детей,пришел отказ,в связи с тем что бывший муж оформил пособие на себя и теперь получает эти деньги,при этом алименты не выплачивает как быть в данной ситуации?
, вопрос №3921150, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2017