В 2014 был выдан дубликат, поскольку исполнительный лист был направлен Банком в службу судебных приставов в 2010 году, а приставы его утеряли.
Владимир
Здравствуйте, Владимир. Если ИЛ утеряли приставы и у Банка есть подтверждение того факта, что ИЛ передавался приставам в целях возбуждения исполнительного производства, то Банк со своей стороны выполнил условие при котором срок, установленный для предъявления ИЛ, считается соблюденным. Что происходило дальше с ИЛ «в недрах» отдел судебных приставов взыскателя волновать не должно. Утеряли — значит подлежит восстановлению.
Вызывает вопросы во-первых, отсутствие вообще исполнительного производства, поскольку при передаче ИЛ в отдел оно подлежит возбуждению
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом…
8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
То есть не совсем ясно — допустим, утрачен исполнительный лист, но постановление о возбуждении ИП тоже утрачено? Но оно номерное и должно фигурировать в системе учета отдела судебных приставов, а Вы говорите о некоем письме от 2013 года.
Также не совсем понятно, если ИЛ утрачен, то как правильно указано коллегой Петровым, в силу приказа ФССП России от 28.09.2015 N 455 сам пристав незамедлительно совершает действия по восстановлению листа.
То есть имеются некоторые непонятности, в том числе и в связи с вышеизложенным вот это:
С 2014 года производство пытались возбудить 3 раза и каждый раз отменяли постановления, на основании того что истек срок предъявления листа.
Владимир
Кто пытался, кто отменял?
Для того, чтобы изложенное хоть в каком-то смысле было похоже на действительность, ИЛ должен был быть утерян в короткий период с момента обращения банка к приставам и до момента возбуждения исполнительного производства, что весьма сомнительно. Возможно есть смысл проверить представленные в обоснование восстановления ИЛ документы на предмет их подложности.