Истек срок предъявления исполнительного листа

Добрый день,

Было принято решение суда в 2009 году о признании меня должником как поручителя по кредиту. До 2014 года исполнительного производства возбуждено не было и ко мне никто не обращался. В 2014 был выдан дубликат, поскольку исполнительный лист был направлен Банком в службу судебных приставов в 2010 году, а приставы его утеряли.

С 2014 года производство пытались возбудить 3 раза и каждый раз отменяли постановления, на основании того что истек срок предъявления листа.

В мае 2017 снова возбудили производство, объясняя тем, что Банк своевременно предъявил лист к исполнению приставам в 2010 году (в деле есть письмо приставов от 2013 года о том, что лист им поступил, но был утерян!).

Вопрос: Истек ли срок предъявления листа в 2012 году (три года с момента Решения)? Или они вправе возбудить производство, мотивируя тем, что в 2010 году Банк предъявил лист приставам в срок?

, Владимир, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. К сожалению судебная практика говорит о том что такая ситуация не в Вашу пользу возможна.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 ноября 2014 г. по делу N 33-36149

15.05.2001 г. Измайловским межмуниципальным народным судом ВАО г. Москвы постановлено решение по гражданскому делу N 2-1020/01 по иску К. к А., которым иск удовлетворен с А. в пользу К. взыскано *.
Исполнительный лист по данному делу был направлен в Отдел службы судебных приставов СВАО г. Москвы.
07 апреля 2011 г. К. обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа на взыскание денежных средств с А., указывая, что подлинник исполнительного листа утрачен.
Согласно ч. 2 ст. 430 ГПК РФ (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ) заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
В силу указанной нормы, по общим правилам, заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, т.е. 3-х лет, в том случае, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, заявление может быть подано после истечения 3-х летнего срока.

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 декабря 2016 г. по делу N 33-17092/2016

Заочным решением Центрального районного суда г. Волгограда от 20 августа 2010 года в пользу ЗАО АКБ «ЭА» в солидарном порядке с ФИО, ФИО В.В., Ф. взыскана задолженность по кредитному договору в общей сумме 819857 руб. 71 коп., расходы по оплате государственной пошлины — 11398 руб. 58 коп.
По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Отказывая в удовлетворении заявления судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного листа, суд первой инстанции исходил из того, что на момент обращения с данным заявлением трехлетний срок для предъявления исполнительного документа к исполнению истек, а взыскатель с момента окончания исполнительного производства в 2011 году и до момента обращения в суд судебного пристава-исполнителя в 2016 году каких-либо мер к получению исполнительного листа не принимал.
Между тем, судебная коллегия не может согласиться с правильностью подобных выводов суда, как не основанных на нормах закона и материалах дела.

Учитывая данные положения закона, позволяющие в случае утраты исполнительного документа по вине судебного пристава, произвести выдачу дубликата документа и после истечения трехлетнего срока для принудительного исполнения, судебная коллегия приходит к выводу о том, что обжалуемое определение суда подлежит отмене

Однако, в соответствии со ст. 432 ГПК РФ право обращения в суд с требованиями о восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению принадлежит взыскателю. Судебный пристав подобными полномочиями не наделен.

Таким образом, в течение месяца с момента как взыскатель узнал об утере исполнительного листа он может получить его дубликат, а затем восстановить срок предъявления листа к исполнению, несмотря на то что прошло более 3-х лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Здесь нужно более детально смотреть даты получения дубликата исполнительного листа и дату предъявления его к исполнению, а также было ли возбуждено исполнительное производство на момент его утраты.

Если исполнительное производство возбуждено не было, а его получение имело место до 1 июня 2014 г., а предъявлен он к исполнению соответственно был 1 июня 2017 г., то установленные законом сроки предъявления истекли.

В данной ситуации будут применяться общие требования к срокам предъявления его к исполнению.

Истек ли срок предъявления листа в 2012 году (три года с момента Решения)? Или они вправе возбудить производство, мотивируя тем, что в 2010 году Банк предъявил лист приставам в срок?
Владимир

Нет. В 2012 г. срок предъявления листа не истек, поскольку он был был прерван моментом его предъявления в 2010 г.

В силу статьи 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
(в деле есть письмо приставов от 2013 года о том, что лист им поступил, но был утерян!).
Владимир

В этом случае нужно смотреть когда была утрата листа и когда об этом факте было сообщено взыскателю.

В силу приказа ФССП России от 28.09.2015 N 455 «Об утверждении Положения об организации работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств»

1.3. При выявлении фактов утраты материалов исполнительных производств незамедлительно принимаются меры по их восстановлению, а также иные меры, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами ФССП России.
2.2. Начальник отдела — старший судебный пристав структурного подразделения территориального органа ФССП России организует восстановление материалов исполнительных производств, в том числе:
дает поручение судебному приставу-исполнителю об обращении в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата (копии) исполнительного документа;
по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель выдает либо направляет в адрес взыскателя (либо его представителя) справку об утрате исполнительного документа.
2.3.1. В обязательном порядке незамедлительно обращается в соответствующий суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в порядке ст. 430 ГПК РФ, ст. 323 АПК РФ, ст. 354 КАС РФ.
В случае принятия судом решения об отказе в выдаче дубликата исполнительного документа судебный пристав-исполнитель уведомляет об этом взыскателя (его представителя), выдает либо направляет в адрес взыскателя (либо его представителя) справку об утрате исполнительного документа. При этом разъясняет право взыскателя (его представителя) на обращение в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.
2.3.3. По получении дубликата (копии) исполнительного документа принимает меры по возбуждению исполнительного производства в порядке ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) и его исполнению, если до утраты исполнительного документа по нему не было возбуждено исполнительное производство.
2.3.4. В случае утраты неоконченного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по получению дубликата (копии) исполнительного документа, исполнительное производство возобновляется.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В 2014 был выдан дубликат, поскольку исполнительный лист был направлен Банком в службу судебных приставов в 2010 году, а приставы его утеряли.
Владимир

Здравствуйте, Владимир. Если ИЛ утеряли приставы и у Банка есть подтверждение того факта, что ИЛ передавался приставам в целях возбуждения исполнительного производства, то Банк со своей стороны выполнил условие при котором срок, установленный для предъявления ИЛ, считается соблюденным. Что происходило дальше с ИЛ «в недрах» отдел судебных приставов взыскателя волновать не должно. Утеряли — значит подлежит восстановлению.

Вызывает вопросы во-первых, отсутствие вообще исполнительного производства, поскольку при передаче ИЛ в отдел оно подлежит возбуждению

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом…
8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

То есть не совсем ясно — допустим, утрачен исполнительный лист, но постановление о возбуждении ИП тоже утрачено? Но оно номерное и должно фигурировать в системе учета отдела судебных приставов, а Вы говорите о некоем письме от 2013 года.

Также не совсем понятно, если ИЛ утрачен, то как правильно указано коллегой Петровым, в силу приказа ФССП России от 28.09.2015 N 455 сам пристав незамедлительно совершает действия по восстановлению листа.

То есть имеются некоторые непонятности, в том числе и в связи с вышеизложенным вот это:

С 2014 года производство пытались возбудить 3 раза и каждый раз отменяли постановления, на основании того что истек срок предъявления листа.
Владимир

Кто пытался, кто отменял?

Для того, чтобы изложенное хоть в каком-то смысле было похоже на действительность, ИЛ должен был быть утерян в короткий период с момента обращения банка к приставам и до момента возбуждения исполнительного производства, что весьма сомнительно. Возможно есть смысл проверить представленные в обоснование восстановления ИЛ документы на предмет их подложности.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Владимир, добрый день!

В соответствии со ст. 22 Федерального З акона «Об исполнительном производстве»

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

В данном случае срок не истек