Снятие ареста

Как снять арест с имущества наложенный судом, если я уже исполнил решение суда? Арест был наложен на авто в 2016 году

, Жандос, д. Алма-Ата
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Обратиться в суд вынесший определение о наложение ареста по обеспечению иска, приложив документы, подтверждающие исполнение решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

При инициировании процедуры снятия ареста необходимо помнить несколько ключевых правил:
инициатором снятия ареста может быть как собственник имущества, так и третье заинтересованное лицо;
первый шаг процедуры – подача заявления лицу, наложившему арест;
приоритетным является внесудебное урегулирование спора;
суду необходимо представить все доказательства необходимости снятия ареста и детально изложить обстоятельства по делу.
В случае наличия реальных причин для снятия ареста и доказательств, подтверждающих это, арест будет снят уполномоченным лицом.

Источник: kreditadvo.ru/snyat-arest-s-imushhestva.html